"Все чудливее и странноватее": Чехия "на коленке" пишет историю о взрывах во Врбетице

Агент секретной службы.

Всплывают все новые факты истории вокруг событий во Врбетице в 2014 году. Появилась информация, что ко взрывам может быть причастен хозяин фирмы-арендатора складов боеприпасов.

В Чехии продолжается расследование взрывов складах боеприпасов, который якобы устроили сотрудники российских спецслужб в 2014 году. По данным "Чешского радио", хозяин фирмы-арендатора складов во Врбетице, глава компании Imeх Group Петр Бернатик за день до взрыва посетил район, где жили обвиняемые в причастности к происшествию.

Как отмечают в СМИ, мужчина провел в районе гостиницы, где находились подозреваемые, около 40 минут. Однако, по словам адвоката бизнесмена, его клиент мог "просто стоять на светофоре у отеля".

Накануне, 16 мая, президент Чехии Милош Земан рассказал в интервью "Частота – 1", что в отличие от других политиков не является сторонником только одной версии причин инцидента. По его словам, взрывы могли быть устроены с целью скрыть недостачу. Он посоветовал следствию сосредоточить внимание на коммерческой фирме Imex Group, арендовавшей склады боеприпасов, так как к ней возникает много вопросов.

История вокруг складов с боеприпасами во Врбетице оказала серьезное влияние на двусторонние отношения России и Чехии. 13 мая Москва утвердила перечень недружественных стран, в который вошли два государства – США и Чехия.

В середине апреля правительство Чехии обвинило российские спецслужбы в возможной причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

В тот же день Прага сообщила о решении выслать 18 российских дипломатов. Россия в ответ объявила 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата.

Обвинения Чехии в России категорически отвергли, а факт того, что Прага не публикует доклад о взрыве, официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала доказательством лжи.

Ссылки по теме