Постковидные планы: как проходит восстановление приграничного сотрудничества Эстонии и РФ

Мост дружбы связывает приграничные Ивангород и Нарву
Sputnik / Евгений Ашихмин

Российская и эстонская таможенные службы пришли к соглашению – как можно скорее восстановить приграничное сотрудничество. Речь идет о том времени, когда основные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, останутся в прошлом.

Во вторник, 16 ноября, сотрудники Северо-Западного таможенного управления и Кингисеппской таможни провели онлайн-встречу и обсудили данные о перемещении через границу товаров и транспортных средств. Кроме того, был поднят вопрос скорейшего восстановления приграничного сотрудничества в полном объеме после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.

"В случае снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, таможенный пост МАПП Ивангород в полной мере готов осуществлять свои функции на участке российско-эстонской границы", – сообщил начальник таможенного поста Ивангорода Эдуард Пронькин.

В рамках виртуальной встречи была также представлена информация о транспортных средствах, временно ввезенных физическими лицами через таможенный пункт Ивангорода на территорию РФ и зарегистрированных на имя эстонских лизинговых компаний.

Важно также отметить, что российская сторона проинформировала о возможном проведении реконструкции таможенного поста Ивангорода во второй половине 2022 года.

"При подведении итогов встречи стороны отметили оперативность в решении возникающих вопросов, подтвердили готовность к продолжению работы по взаимному информированию на уровне ответственных за организацию работы дежурных смен, выразили благодарность друг другу за сотрудничество", – говорится в пресс-релизе Кингисеппской таможни. 

Таможенное сотрудничество

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуации, как в России, так и в Эстонии, таможенные службы обеих стран продолжают нести службу в полной мере.

Так, в начале недели Северо-Западное таможенное управление России сообщило о попытке провоза в страну контрабанды. Речь идет о 460 упаковках, или 230 кг, финского сливочного масла и 5 литрах вина. Продукция была спрятана в скрытой полости рейсового автобуса, совершавшего рейс из Эстонии в Россию. 

Попытка незаконного провода товаров была пресечена на таможенном посту в Ивангороде. 

"Рыночная стоимость изъятых товаров на внутреннем рынке РФ превышает 300 000 рублей (3600 евро)", – поделился начальник таможенного поста Ивангорода Эдуард Пронькин.

Водитель автобуса заявил таможенникам, что он по договоренности должен был перевезти данный товар до указанного адреса. В отношении водителя возбудили два дела: за сокрытие товаров от таможенного контроля путем использования тайников и несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров в Российскую Федерацию.

Ссылки по теме