Эстонский депутат: ратификация пограничного договора с Россией – вопрос политической воли

Оудекки Лооне
© фото из личного архива Оудекки Лооне

Тема: Ратификация пограничного договора между Эстонией и Россией

Член Рийгикогу Оудекки Лооне приветствует возобновление диалога о ратификации российско-эстонского пограничного договора. По ее мнению, она возможна, несмотря на напряженные отношения между странами.

Депутат Рийгикогу от Центристской партии Оудекки Лооне позитивно оценивает начало разговоров о ратификации пограничного договора Эстонии и России.

"Я это горячо приветствую. Я говорила об этом (о необходимости ратификации – прим. Baltnews) в течение многих лет, и я действительно очень счастлива, что наконец-то Эстония начала заниматься чем-то действительно полезным", – заявила Лооне Baltnews.

Она считает, что ратификация пограничного договора могла бы стать свидетельством добрососедства между Россией и Эстонией, что смогло бы помочь гражданам обоих государств.

"Этого ожидают жители северо- и юго-востока Эстонии, которые тесно взаимосвязаны с пограничными территориями России", – добавила политик.

Оудекки Лооне оптимистично смотрит на перспективы ратификации договора: "Это вопрос политической воли. Если обе стороны будут готовы это сделать, несмотря на наши противоречия, мы сможем друг с другом взаимодействовать как соседи. Соседи могут спорить, но в конечном итоге у них много общего".

В четверг, 18 февраля, посол России в Эстонии Александр Петров и председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон обсудили заявление главы МИД Эвы-Марии Лийметс о готовности Эстонии сделать первый шаг в вопросе ратификации пограничного договора с Россией.

Петров отметил, что слова министра иностранных дел Эстонии "обнадеживают" и заявил, что сейчас важно начать разговор по этому вопросу на рабочем уровне. Михкельсон сообщил, что Эстония ожидает ответной реакции со стороны России.

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в комментарии Baltnews ранее сказал, что Россия готова ратифицировать пограничный договор с Эстонией при условии, что в тексте документа не будет упоминания Тартуского мирного договора 1920 года.

Подписание пограничного договора состоялось 18 февраля 2014 года. В Госдуме документ еще не прошел первое чтение, в Рийгикогу оно состоялось в 2015 году.

Россия всегда выступала за ратификацию пограничного договора, однако с условием, что для этого будет обеспечен позитивный информационный фон, при котором с эстонской стороны не зашкаливала бы русофобская риторика.

Ссылки по теме