Спорные рубежи. В Эстонии предложили отказаться от ратификации пограндоговора с РФ

Эстонский пограничный столб
© Photo / Vabariigi Valitsus

Эстонии необходимо воздержаться от дальнейших консультаций с РФ по ратификации договора о границе с учетом нынешней геополитической ситуации, считают представители оппозиционной партии "Отечество".

Эстонии необходимо воздержаться от дальнейших консультаций с Российской Федерацией по ратификации договора о границе с учетом нынешней геополитической ситуации. С таким предложением выступили представители эстонской оппозиционной парламентской партии "Отечество", пишет РИА Новости.

В заявлении отмечается, что из-за миграционного кризиса на границах Литвы, Латвии и Польши и из-за напряженной ситуации возле украинской границы в регионе возникло противостояние, которое требует от эстонского правительства отказаться от ратификации договора о границе с Россией.

"Совет уполномоченных партии выразил убеждение, что продолжение переговоров на тему ратификации договора о границе является безответственным и говорит о недооценке опасности, исходящей от Российской Федерации. Одновременно партия Isamaa призывает правительство значительно ускорить строительство защитных заграждений и систем наблюдения на границе с Россией", – говорится в сообщении пресс-службы партии.

По мнению главы парламентской партии Хелера-Валдора Сеэдера, по нынешним планам, обустройство эстонской границы должно завершиться в 2026 году, но оппозиционеры убеждены, что провести эти работы можно значительно быстрее.

"Поступления в госказну сейчас хорошие, и, если укрепление границы действительно является для правительства приоритетом, найти в ближайшую пару лет дополнительно несколько десятков миллионов евро – задача для Эстонии вполне реальная", – заявил Сеэдер.

Договор о границе между Россией и Эстонией был впервые подписан министрами в 2005 году. Но после того как соглашение было внесено на ратификацию в эстонский парламент, депутаты Рийгикогу без согласования добавили к нему преамбулу, в которой содержалась отсылка к Тартускому мирному договору 1920 года.

Поскольку это могло стать основой для территориальных претензий Эстонии к России, то Москва денонсировала свою подпись под односторонне измененным эстонской стороной договором. В 2014 году стороны подписали новый договор, в котором нет упоминаний о Тартуском мире.

Ссылки по теме