Не зря участвуют? Эстонские военные предотвратили атаку на базу в Мали

Эстонские военнослужащие в Мали

Несмотря на слухи о завершении совместной с Францией в Мали, эстонские военные продолжают нести боевое дежурство, смело отражая атаки террористов. Не зря поддерживают "демократию"?

Накануне стало известно, что Силы обороны Эстонии на прошлой неделе отразили атаку на военную базу в Гао, Мали.

Отмечается, что базу обстреляли с закрытых позиций. Кроме того, после этого эстонскими военнослужащими был обнаружен подозрительный автомобиль, который пытался проникнуть на территорию военного объекта. Эстонский контингент предотвратил проникновение. Как отметили в пресс-службе Сил обороны, в ходе операции никто не пострадал.

На сегодняшний день эстонский контингент расквартирован на французской военной базе в Мали, принимая участие в операциях "Бархан" и "Такуба".

Ранее министр обороны Эстонии Калле Лаанет встретился в Париже с коллегами из стран, участвующих в операциях. "Совместная встреча требовалась, потому что Франция, в миссиях которой активно участвует Эстония, реорганизует свою военную деятельность в Сахельском регионе. Чтобы достичь общего понимания будущего сотрудничества, нам нужно четко обсудить вещи с партнерами", – заявил Лаанет.

Он подтвердил, что пока рано говорить о том, как Эстония будет действовать в свете запланированных изменений.

"[…] Я могу подтвердить, что Эстония удовлетворена сотрудничеством в Мали и мы по возможности готовы участвовать в нем и в будущем", – добавил Лаанет.

Эстонское присутствие в Мали

Операция "Бархан" началась 1 августа 2014 года по инициативе Парижа и охватила страны к югу от Сахары – Мавританию, Чад, Буркина-Фасо, Мали и Нигер. Ее целью была борьба с местными исламистскими группировками. В июне этого года президент Франции Эмманюэль Макрон объявил о завершении военной операции, отметив, что на смену ей придет международный альянс, объединяющий государства региона.

Эстония участвует в операции "Бархан" с 2018 года. Эстонский контингент расквартирован на побережье реки Нигер в городе Гао на французской военной базе, служит около 1500 человек из разных стран. В рамках операции "Бархан" эстонские военнослужащие заняты патрулированием города и окрестностей, защитой базы и дежурством в качестве отряда быстрого реагирования.

В марте прошлого года было создано объединение европейских войск, получившее название "Такуба". Помимо вооруженных сил Франции, в ней приняли участие Германия, Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Мали, Нидерланды, Нигер, Норвегия, Португалия, Швеция и Чехия. В начале июня после очередной смены власти в Мали Эстония и Франция объявили о приостановке деятельности своих спецподразделений в работе специальной группы "Такуба". Оно возобновиться, когда в африканской республике восстановится гражданское правительство.

Ссылки по теме