Военные аналитики: частные военные компании уже сопоставимы с регулярными армиями

Пистолет
РИА Новости

ЧВК "Вагнер" может вести переговоры об оказании услуг правительству Мали, но напрямую власти РФ это касаться не будет, подчеркивает военный эксперт Виктор Литовкин. По мнению его коллеги Виктора Мураховского, сегодня ЧВК способны воевать наравне с армиями государств.

Французский телеканал TV5 сообщил, что по информации источников в Париже, власти Мали обсуждают возможность соглашения с российской ЧВК "Вагнер", в рамках которого наемники займутся подготовкой малийских военнослужащих, а также обеспечением безопасности руководителей страны.

В Мали, по сообщению телеканала, пояснили, что власти страны признали факт ведения переговоров, однако никаких соглашений пока не подписывали.

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан пригрозил, что Париж выведет военных из Мали, если там начнут работу наемники из ЧВК "Вагнер". Министр обороны Франции Флоранс Парли в свою очередь заявила, что такое присутствие наемников в Мали было бы "крайне тревожным и противоречивым".

Военный обозреватель ТАСС и полковник в отставке Виктор Литовкин полагает, что наемники из частной военной компании "Вагнер" действительно могут договариваться об оказании правительству Мали своих услуг, при этом поддерживая дружественные России силы.

"В Мали у нас есть такие же интересы, как и у всех: там есть полезные ископаемые, там есть правительство, которое, видимо, симпатизирует нашей стране. И наши отдельные силы готовы поддерживать это правительство, помогать ему", – отметил эксперт в разговоре с Baltnews.

При этом аналитик подчеркнул, что российское государство не руководит операциями ЧВК в Мали: "Дело ЧВК – это не дело нашего правительства. ЧВК ему не подчиняется. Это частая военная компания, в которой служат и работают люди за деньги. Страна их туда не посылает, они сами решают туда ехать".

Военный эксперт, главный редактор издания "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский отмечает, что современные ЧВК и другие нерегулярные вооруженные формирования вполне способны вести успешные боевые действия наравне с регулярными армиями государств. Яркий пример – ситуации в Афганистане и Йемене.

"Мы видели, как условно "ЧВК "Талибан"* в течение двух недель распылил трехсоттысячную афганскую армию, оснащенную современным вооружением. Решает не то, что это ЧВК или незаконные вооруженные формирования. Решает мотивация, нацеленность на достижение результата, обученность личного состава, организация на оперативном уровне и так далее. Мы видим пример хуситов (военизированная повстанческая группировка шиитов-зейдитов, действующая на территории Йемена – прим. Baltnews), которые вполне успешно противостоят упакованным по полной программе армиям Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов", – заявил аналитик Baltnews.

О частной военной компании Вагнера (группе Вагнера) известно с 2015 года. Различные СМИ сообщали об участии этого формирования в военных конфликтах в Сирии, Ливии, Центральной африканской республике, Судане и Мозамбике. Официальной информации об этой организации нет ни в российских силовых ведомствах, ни в реестре юридических лиц.

В 2018 году президент России Владимир Путин признал за ЧВК "Вагнер" право "продавливать" свои интересы в мире, не нарушая закон РФ.

 

*- организация, запрещенная в России

Ссылки по теме