За Украину: как министры обороны стран Балтии "встали фронтом" перед Россией

Флаги Украины и Европейского Союза
РИА Новости

Министры обороны стран Балтии в очередной раз нашли повод обвинить Россию во всех бедах Украины, а также заявить о повышении ракетной и морской обороны региона.

Во вторник, 21 декабря, министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы Калле Лаанет, Артис Пабрикс и Арвидас Анушаускас встретились в литовском Каунасе, чтобы обсудить вопросы безопасности в Балтийском регионе и так называемое военное давление на Украину.

На повестке дня у министров были, помимо защиты Украины, недавно выдвинутые Российской Федерацией требования к НАТО, поддержка Польши в противодействии так называемому гибридному нападению белорусского режима, а также планируемое совместное приобретение пусковых установок системы залпового огня и вопросы стратегического компаса Европейского союза.

Ранее Baltnews уже писал, что на встрече в Каунасе министры обороны стран Балтии в совместном заявлении "декларировали свое намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня", а литовский министр обороны Арвидас Анушаускас назвал данные планы "проектом далекого будущего".

Высказывания Балтии все смелее

"Мы неколебимо поддерживаем территориальный суверенитет Украины и призываем Российскую Федерацию прекратить военную поддержку сепаратистских регионов Донецка и Луганска и оккупацию Крыма, – передали балтийские СМИ слова министра обороны Эстонии Лаанета. – Следует положить предел постоянным попыткам режима Путина дестабилизировать безопасность в Европе и в остальном мире путем подчинения суверенных государств".

Отмечается, что Калле Лаанет, Артис Пабрикс и Арвидас Анушаускас обсудили меры поддержки Украины в ситуации, когда Российская Федерация концентрирует воинские части на границе с Украиной. При этом, естественно, министры обошли молчанием концентрацию воинских контингентов НАТО у границ Российской Федерации и участившиеся всевозможные учения альянса на территории Украины – также у границ России и на суше, и на море.

При этом глава эстонского оборонного ведомства заявил: "Дипломатические переговоры с Россией не привели к деэскалации ситуации, напротив, Россия продолжит концентрировать свои подразделения на границе с Украиной".

Как Запад Украине поможет

Упоминается, что в поддержку военно-медицинского потенциала Украины Эстония и Германия направят Украине в рамках совместного проекта министерств обороны двух стран систему полевых госпиталей Role 2.

А Эстония также продолжит тесно сотрудничать с Украиной через ополчение Кайтселийт, через участие в военных учениях на Украине, через совместную работу в сфере кибербезопасности и посредством обучения украинских военнослужащих.

И Балтии помогут – союзники

Как было сказано выше, министры обороны стран Балтии договорились в Каунасе о проведении совместного регионального проекта развития оборонного потенциала, в соответствии с которым три страны собираются развить совместную региональную ракетную систему залпового огня.

А еще министры обороны Эстонии, Литвы и Латвии решили разработать в 2022 году трехстороннее соглашение о сотрудничестве в области обороны. Учитывая ухудшающуюся ситуацию безопасности, сотрудничество будет направлено на дальнейшее усиление регионального сдерживания и обороноспособности.

Все это планируется осуществлять, в частности, за счет развития многоцелевого ракетного потенциала, а также развития комплексной морской ситуационной осведомленности. Кроме того, страны Балтии рассчитывают на вклад союзников по НАТО в регионе.

Ссылки по теме