Эстония "сильная": во сколько обойдется налогоплательщикам подготовка к войне с Россией

Военные учения НАТО Spring storm в Эстонии
РИА Новости

Эстония приняла план развития гособороны до 2031 года на сумму более 8 млрд евро. Правительство планирует создать подразделение ракетных установок залпового огня, усилить противотанковый и военно-морской потенциал.

На прошлой неделе правительство Эстонии утвердило "План развития государственной обороны до 2031 года". Об этом сообщается на сайте Министерства обороны.

Новая "дорожная карта" предусматривает наращивание огневой мощи за счет создания подразделения ракетных установок залпового огня, увеличение личного состава в военное время, повышение защищенности подразделений, усиление противотанкового потенциала и расширение возможностей 2-й пехотной бригады в части стрельбы с закрытых позиций.

Эстония также уделит внимание стратегической и тактической разведке, создав при бригадах разведывательные батальоны. В части военно-морского потенциала на вооружение будут приняты противокорабельные ракеты и морские мины.

Как отмечают в Минобороны, общая стоимость военной оборонной части представленного плана развития составляет более 8 млрд евро. По словам министра обороны Калле Лаанета, такие траты объясняются "продолжающимся гибридным кризисом". Ключевым "вызовом" для Эстонии политики всегда считали Россию.

Весной Лаанет утвердил программу развития Министерства обороны на 2022–2025 годы. В рамках нее государство выделит 3,2 млн евро на научные проекты с экспортным потенциалом, закупит боеприпасы на сумму 135 млн евро, к которым в свою очередь добавится не менее 20 млн евро ежегодно из государственной программы инвестиций в оборону.

В целом программа предусматривает приобретение нового вооружения (огнестрельное оружие, пулеметы, противотанковые ракетные комплексы, противотанковые гранатометы, снайперские винтовки и минометы), внедрение системы береговой обороны, а также продолжение закупок артиллерийских самоходных установок.

Ссылки по теме