Безопасность региона под контролем: чем озабочен министр обороны Эстонии

Калле Лаанет
Riigikogu / Erik Peinar

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет занят вопросами упрочения безопасности в Балтийском регионе. Как обычно, источниками угроз рассматриваются Россия и Белоруссия.

Во вторник, 21 декабря, балтийские СМИ сообщили, что в Литве должна состояться встреча министров обороны стран Балтии. Местом встречи выбран Военный музей им. Витаутаса Великого в Каунасе.

Предполагается, что министры обороны Литвы Арвидас Анушаускас, Латвии Артис Пабрикс и Эстонии Калле Лаанет обсудят вопросы региональной безопасности и сотрудничество в форматах Европейского союза и НАТО. Об этом балтийским СМИ сообщило министерство Литвы.

Также запланированы дискуссии "о наплыве мигрантов из Белоруссии, о концентрации вооруженных сил России возле границы Украины, о развитии совместных оборонных мощностей". Сообщается, что на означенной встрече будет составлена дорожная карта сотрудничества Балтийских стран в 2022 году.

При этом отмечается, что страны Балтии в последние годы наиболее активно сотрудничают в подготовке офицеров в Балтийском оборонном колледже, обеспечении миссии воздушной полиции НАТО, организации совместных учений. Также осуществляется синхронизация планирования оборонных мощностей, координируются совместные оборонные закупки, проводятся совместные учения и семинары.

Литва, Латвия и Эстония также сообща работают над упрощением формальностей, связанных с прибытием и передвижением союзников в странах Балтии.

Место, которое министры обороны стран Балтии выбрали для своей встречи, считается знаменательным для каждого литовца-патриота. Военный музей им. Витаутаса (Витовта) Великого в Каунасе хранит в своих экспозициях военную историю Литвы – от каменного века до времен Великого княжества Литовского, от восстаний XIX века до привезенного литовскими солдатами из Афганистана километрового столба.

Интереснейшими экспонатами музея считаются обломки самолета Стяпонаса Дарюса и Стасиса Гиренаса Литуаника, привезенные из леса в окрестностях Зольдина, а также единственный сохранившийся сконструированный Антанасом Густайтисом самолет ANBO-1. Всего в музее собрано больше четверти миллиона различных исторических экспонатов. В музее регулярно проводятся тематические субботы, организовываются разнообразные эдукационные программы, культурные мероприятия, проходят презентации книг.

Вместо встречи в Польше обошлись видеосвязью

Как рассказывал накануне Baltnews, 20 декабря министр обороны Эстонии Калле Лаанет собирался прибыть с визитом в Польшу, чтобы встретиться с находящимися там с миссией военнослужащими Сил обороны Эстонии, а также и с министром обороны Польши Мариушем Блащаком.

Однако в понедельник вечером Калле Лаанет на своей странице в социальной сети сообщил, что поездка в Польшу не состоялась по причине плохих погодных условий.

В итоге министры обороны Эстонии и Польши встретились по видео-связи.

"Действия эстонского подразделения на польской границе были важным проявлением солидарности, а также реальной практической помощью для нашего близкого союзника. Эта взаимопомощь в случае различных кризисов должна продолжаться, поскольку она укрепит безопасность всего нашего региона", – отметил Калле Лаанет.

Министр обороны Эстонии рассказал, что со своим польской коллегой они обсудили "ситуацию на Украине и недавние требования Российской Федерации к Западу, которые совершенно неприемлемы".

Данная реплика имеет отношение к недавней новости о том, что МИД России представил проект соглашения с НАТО, предусматривающий гарантии обеспечения безопасности в Восточной Европе, в котором, в частности, говорится о подтверждении Москвой и Брюсселем, что они не рассматривают друг друга в качестве противников.

На что министр обороны Эстонии Калле Лаанет отреагировал буквально сразу, назвав неприемлемыми предложения Российской Федерации по обеспечению безопасности со стороны США и НАТО.

Ссылки по теме