Ракетная система Балтии: о чем договорились министры обороны

Показательные стрельбы из пусковой установки залпового огня MLRS на центральном полигоне Сил обороны Эстонии

На встрече в Каунасе министры обороны стран Балтии заявили о намерении развивать совместные ракетные системы залпового огня. Литовский министр отметил, что это проект далекого будущего.

Во вторник, 21 декабря, на встрече в Каунасе министры обороны стран Балтии в своем совместном заявлении "декларировали свое намерение участвовать в развитии совместной региональной ракетной системы залпового огня". Балтийские СМИ сообщили при этом, что литовский министр обороны Арвидас Анушаускас отметил – это проекты далекого будущего.

"Мы пытаемся немного синхронизировать во времени. Как это будет выглядеть, сейчас я конкретно не могу сказать, потому что пока есть обращения, в данном случае к США, которые располагают этими технологиями", – сказал министр Анушаускас на пресс-конференции по итогам встречи с коллегами.

По словам литовского министра обороны, это может стать "хорошим ответом" на объявленные Россией красные линии: "[Президент России Владимир] Путин как раз хочет, чтобы страны НАТО, а единственные государства НАТО, помимо Норвегии на севере, с которыми Россия граничит, – это Польша и Балтийские страны, не были защищены, чтобы не было наступательных вооружений, чтобы не было американцев, чтобы, по сути, не было сил НАТО. Я считаю, что согласиться с этим мы не можем".

Ранее Baltnews писал, что во вторник в Каунасе встретились главы оборонных ведомств Эстонии, Литвы и Латвии – Калле Лаанет, Арвидас Анушаускас и Артис Пабрикс – и обсудили вопросы региональной безопасности, сотрудничества в форматах Евросоюза и НАТО, а также подписали совместное коммюнике.

Калле Лаанет сказал по итогам встречи, что очень рад "развитию во всех трех странах исключительно важного для нашего региона проекта – ракетных систем залпового огня": "Это большой шаг вперед в развитии наших совместных мощностей и усилении сдерживания, а также повышения оборонной мощи в нашем регионе".

Отмечается в связи с новостью, что Запад обвиняет Москву в стягивании около 100 тысяч военнослужащих на границу с Украиной и в подготовке к нападению на нее. Российский президент Владимир Путин отрицает, что его страна планирует атаку, и обвиняет НАТО в нагнетании напряженности, а также требует "правовых гарантий", что альянс не будет расширяться на восток.

Напомним, страны Балтии в последние годы наиболее активно сотрудничают в подготовке офицеров в Балтийском оборонном колледже, обеспечении миссии воздушной полиции НАТО, организации совместных учений. Также осуществляется синхронизация планирования оборонных мощностей, координируются совместные закупки, проводятся совместные учения и прочие профильные мероприятия.

Также Эстония, Литва и Латвия сообща работают над упрощением формальностей, связанных с прибытием и передвижением союзников по НАТО в странах Балтии.

Ссылки по теме