Чем спокойнее риторика Украины по Донбассу, тем агрессивнее становятся Эстония и США

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

Илья Круглей

Нежелание Украины возобновлять боевые действия в Луганской и Донецкой областях столь сильно, что Российская Федерация на переговорах с США, по сути, защищает интересы Киева.

Политические элиты балтийских стран последовательно поддерживали власти Украины в конфликте в Донбассе. Похоже, в Таллине решили вновь напомнить об этом Киеву.

В пресс-службе военного ведомства балтийской республики сообщили, что министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время встречи в Париже со своим коллегой из Франции Флоранс Парли заявил о необходимости перехода к конкретным шагам по "сдерживанию агрессивной России".

Эти грозные заявления прозвучали 2 декабря, как раз на фоне еще более важной встречи – главы российского МИД Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен, 2 декабря 2021
© AFP 2022 / Jonathan NACKSTRAND / POOL
Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен, 2 декабря 2021

Их встреча в Стокгольме произошла в ходе совещания Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), поэтому неудивительно, что российский и американский дипломаты говорили именно об Украине. Кстати, незадолго до этого Блинкен встретился с министром иностранных дел Украины Михаилом Кулебой.

В связи с этим возникает вполне справедливый вопрос: а готовы ли балтийские страны на самом деле поддерживать Киев? Одно дело – говорить о "злобном Кремле" и необходимости продвигать демократию, а совсем другое – помогать стране деньгами, а может даже и оружием с солдатами.

Вместе до первого выстрела

В ходе встречи в Париже глав Минобороны Франции и Эстонии обсуждалась не только Украина. Но все так или иначе крутилось вокруг России. Главы военных ведомств говорили не столько о сотрудничестве между странами, сколько о возможных мерах "сдерживания на восточном крыле".

"Западные шаги, препятствующие агрессивному поведению России, не могут ограничиваться телефонными звонками, но должны включать конкретные действия", – заявил Лаанет. Какие именно действия – в эстонской пресс-службе Минобороны решили почему-то не уточнять.

В целом все эти разговоры французского и эстонского министров обороны можно отнести к рядовым высказываниям, цель которых – напомнить европейской общественности о "российской угрозе". Реальных поводов ведь нет, а градус напряжения поддерживать надо.

Политолог Александр Асафов в комментарии Baltnews заявил, что не только Эстония, но и вообще все страны Балтии, не хотят лишний раз рисковать, поэтому на деле помогать Украине никто не собирается.

"Мы помним, как в начале кризиса с мигрантами на границе Польши и Литвы политические элиты балтийских стран говорили, что они не способны справиться с этой проблемой – с потоком в несколько сотен беженцев. В Эстонии, Литве и Латвии неоднократно сообщали, что это серьезный вызов системе безопасности региона, из-за чего и запросили помощь у Евросоюза. Украина тогда предоставила несколько бухт колючей проволоки для такой помощи", – напомнил Александр Асафов.

Глядя на все это, становится понятно, что реально никто поддерживать Киев (в случае обострения конфликта в Донбассе) в Прибалтике не будет, просто потому что не сможет. У балтийских стран, считает Александр Асафов, попросту нет для этого внутренних ресурсов. Эстонии, как и Латвии с Литвой, остается лишь заниматься производством риторики для того, чтобы держаться в общей повестке, сохраняя антироссийский и антибелорусский контекст.

Обострение конфликта в Донбассе, как уже показала практика 2014 года, гарантировано нанесет урон украинской экономике. По этой причине может усилиться поток трудовых мигрантов, часть из которых направится в том числе и в страны Балтии. Сейчас число таких гастарбайтеров находится на приемлемом уровне, однако большой наплыв украинцев в Эстонию, Литву и Латвию может доставить множество проблем местным рынкам труда. Это уже не говоря о том, что Киев обязательно начнет выпрашивать новые транши от Евросоюза, тем самым сокращая его ресурсы для выделения дотаций в адрес периферии ЕС, включая Прибалтику.

Украина не передумает?

Еще перед началом министерского совещание в ОБСЕ Лавров заявил, что ждет от руководства США разъяснений по поводу заявлений Вашингтона, что Россия якобы не следует минским договоренностям.

Требование вполне логичное, ведь ни Вашингтон, ни Киев ни разу не объясняли, как именно Москва "нарушает" договоренности и в чем именно проявляет "агрессию", о которой так часто говорят на Западе.

Также Лавров подчеркнул, что РФ заинтересована в выполнении Украиной минских соглашений, на которые она же сама согласилась, но изменила свое законодательство таким образом, что из-за этого их выполнение стало де-юре невозможным.

Блинкен, как будто не услышав всех этих вопросов, заявил, что "если Россия решит продолжить конфронтацию на Украине, то будут серьезные последствия". Он также потребовал от РФ "отвести свои войска". Откуда и зачем – он не пояснил.

Возможно, госсекретарь США имел ввиду боевые подразделения на границе России. Если это так, то требование звучит крайне странно, ведь РФ вправе размещать войска на своей территории там, где посчитает нужным. Выполнять требования Блинкена – это все равно что добровольно отказываться от своего суверенитета.

Зато в ходе переговоров с Лавровым госсекретарь США совсем не обозначил необходимость диалога руководства Украины с ДНР и ЛНР, о чем сказано в минских соглашениях.

По словам политолога, директора украинского Центра политического маркетинга Василия Стоякина, обмен мнениями Лаврова и Блинкена проходил на фоне весьма миролюбивой риторики президента Украины Владимира Зеленского. Он даже высказался против принятия закона о переходном правосудии в Донбассе – этот законопроект определяет деятельность Киева на неподконтрольных ему территориях в период "после возвращения".

Документ предлагает введение "элементов переходной юстиции" и ответственности жителей регионов за деятельность в период "оккупации", проведение люстрации, отмену так и не вступившего в силу закона об амнистии участников событий в Донбассе.

Говоря проще, подобный документ узаконил бы репрессии в Луганской и Донецкой областях после того, как территория окажется под контролем украинских военных.

"Зеленский заявлял не так давно, что нужно продолжать переговоры в минском и "нормандском" форматах, а на днях Верховная рада приняла закон об особом статусе Донбасса. Он хоть и не работает в полной мере, но хотя бы является символом попыток соблюдать минские соглашения. По сути, это единственный момент, где Киев идет на компромисс", – пояснил Стоякин. 

"Все это говорит о том, что Украина хоть и не готова продвигаться в переговорах, но воевать не хочет еще больше. Зеленский руками и ногами сопротивляется любым попыткам обострить ситуацию на востоке. При этом Запад как раз подталкивает Украину к конфликту", – заявил политолог.

По словам Стоякина, доходит уже до смешного. Лавров, говоря с американским госсекретарем, призывает к миру и продолжению переговоров, а Блинкен продолжает рассуждать о потенциальной войне и "расплате РФ, если та не послушается". Мы дожили до того момента, когда Россия в переговорах с США, по сути, представляет интересы Украины.

"Все уже забыли, но когда в прошлый раз американское руководство раскручивало панику вокруг того, что российские войска якобы скопились на границе с Донбассом, украинская разведка (несмотря на многочисленные заявления политиков и СМИ Запада) сообщила, что никаких войск РФ там нет. Лишь некоторое время спустя Киев нехотя заявил, что они все-таки есть, правда на границе с Белоруссией, где скопились мигранты с Ближнего Востока. Я допускаю возможность того, что Лавров и Блинкен как раз обсуждали вопросы сохранения статус-кво на Украине и недавние заявления (умиротворяющие, а не стимулирующие конфликт) Зеленского", – поделился мнением с Batnews Василий Стоякин.

В итоге можно заключить, что Украина, даже несмотря на призывы Вашингтона, явно не хочет обострения конфликта. При этом Эстония, как и все страны Балтии, хоть и говорится о необходимости "дать жесткий отпор России", никаких реальных шагов  вэтом направлении делать делать не собираются.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме