Михкельсон: под НАТО Эстония может спать спокойно – Россия не пройдет

Марко Михкельсон

Если требования исходят из США и стран НАТО – это демократично и справедливо. Если требования исходят из России – это всегда угроза безопасности. Такой "логики" придерживается Марко Михкельсон.

Вечер среды, 15 декабря, ознаменовался очередным антироссийским выступлением председателя комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсона. В передаче на Эстонском телевидении политик подводил публику к мысли, что нынешняя эскалация напряженности целиком и полностью проистекает от России, которая угрожает и Европейскому союзу, и США в Европе, и НАТО.

"Россия ужесточила свою риторику – мы больше не говорим об Украине и будущем Украины в российском контексте, а говорим о том, чего хочет Россия. Она хочет получить полное вето во всем пространстве европейской безопасности. По сути, она хочет разрушить НАТО", – заявил Михкельсон.

Но в ходе своего выступления далее заверил публику, что работает (с коллегами по государственной службе и западными партнерами – прим. Baltnews) "над обеспечением присутствия Соединенных Штатов" в регионе, в частности в странах Балтии, что "теперь жители Эстонии могут спать спокойно с точки зрения безопасности", потому что Эстония является членом НАТО: "Несмотря ни на что, как член НАТО мы имеем большое влияние на то, как мы должны вести себя, чтобы к нам прислушивались". И принимать затрагивающие Эстонию решения без участия самой Эстонии никто не будет, уверен политик.

Повод поговорить о "российской угрозе"

Переживания Марко Михкельсона по поводу "российской угрозы" связаны с прошедшим между президентами России и США – Владимиром Путиным и Джо Байденом – телефонным разговором и очевидной, как отметил эстонский политик, передачей заместителю министра иностранных дел США Карену Донфриду, посетившему Москву, пакета вполне конкретных требований к странам НАТО с гарантиями безопасности России: "Возвращаясь на некоторое время к телефонному разговору Байдена и Путина, у меня есть ощущение, что со стороны России могли исходить довольно серьезные угрозы".

Михкельсон, комментируя намерения президента Байдена обсудить проблемы безопасности с четырьмя крупнейшими странами НАТО и Россией, сказал, что происходящее показывает – "Россия не была стратегической проблемой для Соединенных Штатов и особенно для нынешней администрации". По словам Михкельсона, нынешнюю администрацию в США куда больше должен волновать Китай, "возможно, тема иранской ядерной сделки", "несомненно, внутренняя политика – давайте не будем забывать, что Соединенные Штаты переживают трудные времена во внутренней политике".

Но ситуацию вокруг Украины и в Донбассе пока никто не отменял, Россия продолжает усиливать свои позиции на границе с Украиной. И в связи с такой угрозой Михкельсон подчеркнул, опираясь на информацию от союзников как из США, так и из европейских столиц,: "Сегодня у Эстонии нет причин опасаться, что что-то произойдет над нашими головами".

Михкельсон напомнил о словах Байдена в отношении того, что "приверженность Соединенных Штатов нашей безопасности через НАТО является прочной и надежной". И все-таки эстонского политика взволновало "дипломатическое наступление" России, которая требует, чтобы НАТО не расширялся на восток. По словам Михкельсона, "Украина явно останется в сфере влияния России, а также Грузия, Беларусь и другие бывшие части Российской империи": "Не подпитываем ли мы эту агрессию и не сможем ли мы столкнуться с гораздо более серьезным конфликтом по сравнению с тем, что происходит сейчас в случае с Украиной?".

Доверие и единство – слабые звенья?

В этом контексте Марко Михкельсон подчеркнул важность единства Запада: "Очень важно, чтобы сотрудничество между Соединенными Штатами и их европейскими союзниками не сталкивалось с проблемами доверия, как это было в случае с Афганистаном – выход из него вызвал много проблем, как это было с AUKUS (Трехсторонний оборонный альянс, образованный Австралией, Великобританией и США – прим. Baltnews) и соглашением о подводных лодках между Австралией и Объединенным Королевством за спиной у французов".

"Мы должны не подрывать доверие, а создавать его. И если мы будем действовать более энергично, в том числе в плане сдерживания в отношении России, есть надежда, что война России [на Украине] не будет расширяться", – заключил Марко Михкельсон.

При этом председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу сказал, что предпочел бы услышать обещание США о размещении дополнительных войск на восточном фланге НАТО не только в случае нападения России на Украину, но уже сейчас, в том числе в странах Балтии. Текущая обстановка, можно сказать, позволила Марко Михкельсону заявить от имени всего альянса: "Но теперь пора усилить свое присутствие".

Ранее Baltnews уже рассказывал о том, что Марко Михкельсон призвал бойкотировать встречу стран-членов НАТО и России, на которой должны обсуждаться вопросы в контексте обеспокоенности российской стороны действиями альянса и гарантии нерасширения альянса за счет Украины. Для эстонского политика предложение президента Джо Байдена стало "неожиданным и плохим сюрпризом". А еще Михкельсона возмутило, что Белый дом хочет видеть участниками встречи прежде всего крупных членов НАТО – Германию, Францию, Италию и Великобританию.

Ссылки по теме