Эстония напоминает Западу об Украине: как балтийский "хвост" виляет американской "собакой"

Премьер министр Эстонии Кая Каллас и президент США Джо Байден во время 26-й конференции ООН по изменению климата в Глазго, 1 ноября 2021

Эстония опасается, что крупные страны НАТО перестанут прислушиваться к мнению Таллина по России и Украине. Эстония продолжает пугать Запад "российской угрозой".

Премьер-министр Кая Каллас рассказала о главном страхе Эстонии перед своими союзниками. В интервью Eesti Päevaleht она отметила, что Таллин беспокоит тот факт, что мнение Эстонии останется незамеченным.  

"Во время нашей последней встречи с Эммануэлем Макроном он спросил: "Скажи мне, Кая, чего вы боитесь". Я ответила, что мы больше всего боимся, что вы, большие страны, договоритесь в обход нас о чем-то, что будет иметь для нас болезненные последствия. Он пообещал мне, положа руки на сердце, что этого не пойдет", – заявила Каллас.

Ранее в интервью Politico премьер Эстонии призвала союзников продолжать поддерживать Киев и его стремление втянуть Украину в ЕС и НАТО: "Чего мы еще должны показать, так это… то, что у Украины есть друзья и союзники, и мы с ними вместе. И если кто-то задумывает агрессию против Украины, он поймет, что за Украиной есть союзники и друзья".

Слова эстонского премьера стали реакцией на состоявшуюся 7 декабря видеовстречу президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена. Политики обсудили итоги состоявшегося в июне 2021 года в Женеве российско-американского саммита. Российский лидер, в частности, подчеркнул, что Москва заинтересована в получении юридически зафиксированных гарантий, исключающих расширение НАТО на восток (в частности, за счет Украины) и размещение в сопредельных с Россией государствах ударных наступательных систем вооружений.

На следующий день, 8 декабря, Джо Байден анонсировал подготовку к встрече с участием России и "четырьмя главными союзниками по НАТО" для обсуждения обеспокоенности российской стороны действиями альянса.

Инициатива Белого дома не нашла одобрения у эстонских политиков. Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон возмутился, что Вашингтон хочет провести консультации с Германией, Францией, Великобританией и Италией, не посоветовавшись с другими более мелкими странами альянса. Михкельсон обвинил Байдена в новом "Мюнхенском сговоре" с Россией по Украине.

"Надеюсь, что и Эстония, и другие государства-члены НАТО незамедлительно приложат совместные дипломатические усилия, чтобы не допустить такой встречи или, по крайней мере, расширить круг участников встречи со странами восточного крыла НАТО", – заявил политик.

Позже восточноевропейским странам удалось добиться разговора с Байденом в рамках "Бухарестской девятки". В преддверии беседы позиция Эстонии была следующей: "Очень важно, чтобы внимание союзников по НАТО не рассеивалось, и мы рады, что президент США Байден удерживает мировой фокус на Украине".

По итогам встречи Путина и Байдена британская газета Financial Times отмечала, что поиск потенциального компромисса с Россией "испугает" многих восточноевропейских членов НАТО и союзников США, "которые опасаются, что Путин использует угрозу применения военной силы, чтобы добиться уступок относительно военного присутствия США в Европе".

Ссылки по теме