Балтийский синдром Михкельсона: как ненависть служит основой дружбы

Марко Михкельсон

Эстонский политик Марко Михкельсон продолжает нагнетать негатив по отношению к восточному соседу. Очередной его нарратив объясняет основу своеобразной "дружбы" стран Балтии – невозможность оставаться нейтральными по соседству с Россией.

Балтийское сотрудничество, оказывается, имеет свои вполне объяснимые корни. Только, вопреки здравому смыслу, они не в географическом положении трех маленьких стран, и даже не в объективном стремлении объединиться ради более эффективного взаимодействия на геоэкономическом пространстве.

Своим видением балтийского сотрудничества, то есть Эстонии, Литвы и Латвии, поделился председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон, назвав данное явление уникальным для всего мира. На своей странице в социальной сети политик разместил ссылку на свою очередную статью о внешней политике и квинтэссенцию своего взгляда на балтийскую "дружбу".

"Трагедия 1930-х годов и одиночество того времени преподали нам троим простой урок: по соседству с Россией невозможно оставаться нейтральным, и нет альтернативы сотрудничеству в области безопасности".

Против кого дружат страны Балтии

Патетически описав мероприятие, известное как "Балтийская цепь", Михкельсон буквально заявил, что более миллиона человек сформировали "человеческую цепочку протяженностью более 600 километров через три страны, которые в то время были оккупированы". Напомним, это случилось в августе 1989 года.

"Балтийская цепь возникла ровно через 50 лет после заключения секретного соглашения между Сталиным и Гитлером, которое положило начало Второй мировой войне", – в очередной раз Михкельсон продемонстрировал политкорректную в западном мире интерпретацию исторических событий и заявил, что "крах версальского мирового порядка и последовавшая за этим глобальная катастрофа погрузили Эстонию, Латвию и Литву в борьбу за выживание на несколько десятков лет". Судя по формулировке, время, проведенное в составе СССР, для Эстонии также было периодом выживания. 

По мнению Михкельсона, "именно этот болезненный опыт и неспособность довоенной дипломатии найти более общие точки соприкосновения породили в нас троих глубокое убеждение: невозможно оставаться нейтральным по соседству с Россией".

Baltnews уже не раз писал, как Марко Михкельсон распространяет идеи о региональной безопасности в условиях "гибридной угрозы" со стороны России и Белоруссии, фальсифицирует исторические факты, нагнетает враждебное восприятие восточного соседа.

В Эстонии нацизм традиционно приравнивают к коммунизму, возлагая вину за развязывание Второй мировой войны как на Германию, так и Советский Союз; акцентируют внимание на том, что пакт Молотова – Риббентропа содержал секретный протокол, разделивший Восточную Европу на сферы влияния между СССР и Германией. В то же время замалчивается истинная роль в разжигании международного конфликта, прежде всего, Мюнхенского соглашения, подписанного Германией, Италией, Францией и Великобританией в 1938 году, согласно которому Судетская область Чехословакии с согласия западных стран была незаконно передана Германскому рейху.

В России напоминают, что пакт Молотова – Риббентропа был одним из договоров о ненападении, заключенных в 1930-е годы с нацистской Германией. Аналогичный документ ранее подписали Эстония (пакт Сельтера – Риббентропа), Латвия (пакт Мунтерса – Риббентропа) и Литва.

Ссылки по теме