"Спи спокойно, Украина. Быть тебе в ЕС и НАТО". Как Михкельсон опроверг Кальюлайд

Эстонский депутат Михкельсон в Киеве

Марко Михкельсон в интервью украинскому журналисту заявил, что бывший президент Эстонии Керсти Кальюлайд транслировала личное мнение, когда утверждала, что Украина еще долгое время не сможет стать членом Евросоюза и НАТО.

На днях председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон, активно продвигающий антироссийскую риторику, похвастался в социальной сети Facebook своим обширным интервью украинскому порталу "Главком". Поводом пообщаться с украинскими журналистами послужили резонансные высказывания в августе сего года бывшего президента Эстонии Керсти Кальюлайд о туманных перспективах вступления Украины в ЕС и НАТО, вызвавших бурную негативную реакцию Киева.

Михкельсон отметил, что с украинским журналистом "говорил о приоритетах Эстонии во внешней политике, в том числе о поддержке Украины в ее усилиях по достижению успеха в качестве сильного и стабильного демократического государства с верховенством закона".

Аргументы "за" и "против"

"Есть четкие заявления НАТО на саммите в Бухаресте, что Украина и Грузия будут членами альянса. Этот вопрос закрыт. Крым и война на Донбассе – не помеха для вступления в НАТО", – заявил эстонский политик. А в отношении критики Украины из-за ее неготовности соответствовать высокому статусу демократического государства Михкельсон отметил, что "сегодня можно сказать, что это было личное мнение Керсти Кальюлайда", и вообще – Украина за 30 лет прошла путь "великого государства".

Переживания украинской стороны в отношении смены президента в Эстонии (вдруг Алар Карис возьмет курс на сближение Эстонии с Россией, что автоматически отдалит от Эстонии Украину) Марко Михкельсон развеял – такого не произойдет. Поскольку, в частности, буксует ратификация границ с Российской Федерацией.

Михкельсон похвалил президента Украины Владимира Зеленского за проведение "Крымской платформы", отметил значительные достижения страны в экономике; заверил, что не в обиде за пострадавших на украинском рынке эстонских бизнесменов (сами виноваты в том, что не изучили местные реалии); похвалил боевой дух воюющих в Донбассе офицеров и рядовых ВСУ и подчеркнул эволюцию украинского командования с 2014 года.

Обвинив Российскую Федерацию, в частности ее президента Владимира Путина, в имперских амбициях, Марко Михкельсон заявил в отношении Минских соглашений, что они "ведут в никуда", что Россия-де "не захочет увидеть Украину независимой страной, которая может выбирать свой внешний курс". А это еще один аргумент, по мнению эстонского политика, в том, что "Украине теперь невозможно стать внеблоковой", то есть ей просто жизненно необходимо вступить в ЕС и, тем более, в НАТО. А заодно, что называется, по дороге в светлое будущее вступить в "Инициативу трех морей", как стране, имеющей выход в Черное море.

Напомним, в рамках саммита "Крымская платформа", прошедшего в августе этого года в Киеве, участники фактически поддержали экстремизм в суверенном государстве – договорились до того, что обсуждали возможность "мирным путем" подчинить Украине Крым. По сути, речь шла об организации на полуострове цветной революции. В традиционном стиле ведущих демократических держав, продвигающих свои "ценности" таким якобы мирным путем.

Ссылки по теме