Запад компенсирует невозможность принять Украину в НАТО военным присутствием

Многонациональные авиационные учения "Чистое небо – 2018" с участием военных из стран НАТО на Украине, 8 октября 2018 года

Госсекретарь США Энтони Блинкен допустил, что Украина может приблизиться к вступлению в НАТО. В то же время Вашингтон и дальше намерен наращивать присутствие у границ России.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил 13 декабря, что Украина сможет присоединиться к НАТО после выполнения стандартных требований альянса, сообщает РИА Новости.

"Альянс подтвердил в 2008 году, что открыт для Украины и Грузии. Если они продолжат претендовать на членство и будут соответствовать требованиям, это приблизит решение вопроса", – приводит агентство его слова.

В тот же день пресс-секретарь президента США Джен Псаки заявила о намерении Вашингтона перебросить в Восточную Европу дополнительные военные соединения:

"Если вы посмотрите на 2014 год, многие из стран-партнеров по НАТО просили поддержки, просили увеличить [военное] присутствие или же просили дополнительного ротационного развертывания [войск]. Конечно, эта возможность находится на столе, если Россия решит вторгнуться на Украину".

В свою очередь, российская сторона осудила намерения Вашингтона нарастить военное присутствие в Восточной Европе, о чем 15 декабря заявил замглавы МИД России Сергей Рябков.

По его мнению, заявления Псаки "нацелены на то, чтобы разогревать реваншистские настроения в Киеве, разогревать антироссийские фобии и подходы государств, которые сами себя объявили "прифронтовыми".

Дипломат сравнил сегодняшнюю ситуацию с Карибским кризисом:

"Действия США и союзников по НАТО наводят на мысль, что они готовятся к повторению печального опыта Карибского кризиса, но на новой военно-технической базе, последствия таких шагов трудно предсказуемы".

Напомним, что страна, претендующая на вступление в НАТО, не должна иметь территориальных споров с соседями. Однако официальный Киев систематически заявляет о притязаниях на полуостров Крым – территориальную единицу России.

Невозможность принять Украину в НАТО страны Запада компенсируют увеличением военного контингента у границ России.

Также страны-участницы альянса финансируют милитаристские проекты в самой Украине. В частности, Великобритания выделила Киеву 1,7 млрд фунтов стерлингов на строительство военно-морских баз. Инициатива Лондона направлена на усиление собственного геополитического влияния в регионе, полагают эксперты.

Ранее Москва неоднократно выражала обеспокоенность действиями Запада и опровергала обвинения в подготовке военного вторжения на Украину.

Ссылки по теме