Цели достигнуты, угрозы Европе нет: в России подвели итоги учений "Запад-2021"

© Sputnik / Алексей Куденко

В Министерстве обороны России подвели итоги прошедших в начале сентября российско-белорусских учений "Запад-2021". Какие цели были достигнуты, и была ли угроза Западу?

На прошедшей неделе министр обороны России Сергей Шойгу подвел итоги совместных российско-белорусских стратегических учений "Запад-2021". По его словам, маневры показали "способность двух государств успешно обеспечивать региональную безопасность".

Sputnik
1 из 4
Церемония открытия учений "Запад-2021"
© Sputnik / Алексей Куденко
2 из 4
Учения "Запад-2021" в Нижегородской области
© Sputnik / Алексей Куденко
3 из 4
Учения "Запад-2021" в Нижегородской области
© Sputnik / Алексей Куденко
4 из 4
Учения "Запад-2021" в Нижегородской области

"Цели учения считаю достигнутыми, учебные вопросы отработаны в полном объеме", – заявил Шойгу, отметив выучку войск и эффективное взаимодействие межвидовых группировок.

Более 200 000 военнослужащих приняли участие в учениях. Кроме того, министр особо подчеркнул, что к маневрам также было привлечено две тысячи участников от государств-членов ОДКБ, ШОС, а также представители других стран.

Основной задачей для отработки в ходе учений, как отметил Шойгу, была отработка новых форм и способов ведения боевых действий с учетом особенностей современных локальных войн и вооруженных конфликтов.

"Многое удалось опробовать на практике. Двадцать один самолет Ил-76МД военно-транспортной авиации произвел выброску более 30 единиц боевых машин десанта нового поколения", – рассказал подробнее о прошедших учениях Шойгу.

При этом министр сообщил, что программа "Запад-2021" отрабатывалась на пяти белорусских и девяти российских полигонах, силы Балтийского флота решали задачи в акваториях Балтийского моря и Финского залива.

Напомним, что совместные стратегические учения "Запад-2021" проходили с 10 по 16 сентября, они стали завершающим этапом совместной учебы вооруженных сил двух стран. При этом реакция со стороны Европейского союза на проведение "Запада-2021" была неоднозначна. 

Так, страны Балтии, а также Польша традиционно заявили о "российской угрозе" в связи с проведением маневров. 

"Российская Федерация в прошлом не была прозрачна в отношении этих учений. Несоблюдение существующих соглашений и отсутствие прозрачности со стороны России вызывают серьезные опасения по поводу безопасности в регионе", – заявила в начале сентября глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.

Свою озабоченность выразил и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. По его словам, учения "непрозрачны" и сопровождаются некими "гибридными действиями".

"Мы внимательно наблюдаем за учениями "Запад". Хотя каждая страна имеет право проводить военные учения, ограниченная прозрачность, более широкий контекст маневров и сопутствующие им гибридные действия вызывают нашу озабоченность", – сообщил Рау.

Россия, в свою очередь, не раз отмечала, что учения не носят агрессивного характера. Более того, не российская политика, а политика НАТО создает угрозы безопасности в Европе.

"Уже даже не просто игнорируют, а когда мы предлагаем переподтвердить то, что было заявлено, например принцип неделимости безопасности – что никто в Евроатлантике не должен укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других, – они уходят от этого принципа и боятся его подтвердить. Вывод очень простой. Значит, у них есть некие злонамеренные планы в отношении России. Я хочу ошибаться", – в преддверии учений заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ссылки по теме