Это происки Москвы. В чем польские власти обвиняют Россию

Флаг Польши

В Польше опять звучат антироссийские заявления. Как, по мнению Варшавы, Россия обостряет обстановку в Европе?

В Польше проходит Варшавский форум по безопасности. На нем прозвучали антироссийские заявления. Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак считает, что безопасность в Европе ухудшается в результате политики России, которая постоянно наращивает военную мощь.

По его словам, угрозы от России исходят не только в районе Балтийского моря, но и в бассейне Черного моря, а также в Арктике.  

"Непосредственные угрозы, применяемые во внешнеполитических отношениях, как и другие формы тестирования нашей обороноспособности, которые, к сожалению, стали новой нормальностью для окружения России. Рост военной силы в Западном военном округе, в районе Балтийского моря, также в районе Черного моря и Арктики, которому сопутствует все более продвинутый комплекс гибридных техник, приводит к все более сильным вызовам для безопасности в Европе", – цитирует Блащака РИА Новости.

Недавно прошедшие российско-белорусские учения "Запад-2021"­ глава польского военного ведомства считает демонстрацией военной силы.

"Эти учения прежде всего подчеркивают сохранение возможностей для контролирования эскалации конфликта на границе, чтобы застать врасплох противника, который не будет этого ожидать, и быстро начать возможный конфликт и решительно его прекратить", – отметил министр.­

Блащак заметил, что расходы Польши на военные нужды превышают 3% ВВП.

Мигранты тоже на совести России

Это не первые обвинения России в агрессивной политике. Ранее премьер-министр Польши Матеуш Муравецкий назвал Россию виновной в развязывании миграционного кризиса на белорусско-польской границе. По его мнению, в Варшаве давно знают о стремлении президента Белоруссии Александра Лукашенко дестабилизировать ситуацию на границе с Польшей. Он считает, что Минск не мог действовать без поддержки России.

"Мы знаем, что этой акцией управляют из Москвы", – передает слова Муравецкого Lenta.ru

2 сентября 2021 года президент Польши Анджей Дуда ввел режим чрезвычайного положения (ЧП) на границе с Белоруссией. Первоначально он вводился на 30 дней, но 29 сентября действие режима ЧП было продлено на 60 дней.

Ссылки по теме