Джабаров о "Западе-2021": Россия не угрожает НАТО, а лишь держит порох сухим

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джабаров
© Sputnik / Нина Зотина

Учения "Запад-2021" – ежегодное событие, и поэтому глупо было бы обвинять Россию в попытках напасть на Польшу и Прибалтику, уверен член Совфеда Владимир Джабаров.

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет назвал учения "Запад-2021" "провокацией против Запада". Первый зампред Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что слова эстонского политика – это "абсолютная глупость".

"Это плановые учения, они у нас проводятся не первый год. А что касается "провокации", то провокацией скорее всего является то, что страны Балтии и Польша размещают на своей территории американские ракетные комплексы и системы ПВО. Вот это провокация. Они приблизили границы НАТО к нашим границам. Вот это опасно. Пусть они спят спокойно – Россия не намерена ни на кого нападать. Она просто готова держать порох сухим и быть готовой к отражению любую внешней агрессии. Это они должны помнить", – заявил сенатор Baltnews.

По мнению политика, нельзя исключать, что страны НАТО могут напасть на Россию: "НАТО – далеко не оборонительный союз. Это агрессивный, военный союз, и поэтому Россия вынуждена поддерживать свою обороноспособность на самом высоком уровне".

Стратегические совместные учения "Запад-2021" стартовали 10 сентября и продлятся до 16 сентября. Они проходят на территории России и Белоруссии и в акватории Балтийского моря. Учения являются финальным этапом совместной подготовки вооруженных сил двух стран. Согласно сценарию учений, армии двух стран будут отражать нападение на Союзное государство.

В учениях задействовано примерно 200 тыс. человек, 760 единиц боевой техники, 80 самолетов и вертолетов, беспилотные летательные аппараты и до 15 кораблей. Помимо российского и белорусского военных контингентов, в маневрах примут участие представители вооруженных сил Казахстана, Киргизии, Индии, Армении и Монголии.

Ссылки по теме