Минута славы. Министра обороны Эстонии цитируют западные СМИ – благодаря России

Министр обороны Эстонии Калле Лаанет во время визита в Мали, 2 апреля 2021

Министры обороны стран Балтии через ведущие западные СМИ проталкивают нарратив об угрозе со стороны России, которая проводит свои плановые учения с Белоруссией "Запад-2021".

Балтийские министры обороны постарались убедить мир в том, что Москва "планирует использовать учения ["Запад-2021"] для усиления контроля над вооруженными силами соседей". И эстонскому министру в этом деле повезло больше остальных.

В понедельник, 13 сентября, министр обороны Эстонии Калле Лаанет поделился в социальной сети Facebook статьей из Financial Times "Военные игры России с Беларусью вызывают озабоченность на западе", в которой помещены его комментарии о совместных российско-белорусских военных учениях.

Статья вышла, что называется, как по заказу – 12 сентября, в ходе учений "Запад-2021". Ее автор утверждает, что Россия планирует "использовать военные учения для усиления своего контроля над вооруженными силами своего соседа и увеличения своего военного потенциала на границах стран-членов НАТО". Такие сведения, по словам автора, получены от "западных представителей министерства обороны".

Автор для убедительности привел комментарий Калле Лаанета, который заявил, что "версия четырехлетних учений в этом году примечательна "огромным количеством" поставок тяжелой техники в Беларусь, а также размещением российских войск в пяти различных регионах Беларуси, что "все более автократическая Беларусь, безусловно, является вассалом Кремля", что "Александр Лукашенко больше не может отказываться от предложений своего спасителя Владимира Путина".

Кто у чьих границ вооружается?

Примечательно, что, находясь на территории собственной страны и проводя на собственной же территории учения своих же вооруженных сил, Россия и ее союзник Белоруссия, судя по приводимым в упомянутой статье высказываниям генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, "угрожают странам НАТО". Вопрос "а где страны могут проводить учения, если не у себя дома?", видимо, даже не возникает в голове Столтенберга.

Не возникает такой вопрос и в голове Калле Лаанета, а вместе с ним и в головах других министров обороны стран НАТО, на территории которых военнослужащие Альянса давно и систематически ведут себя уж точно не как сыновья родины. Скорее, как колонизаторы на захваченной территории, где можно наплевать на местные устои, порядок, ценности. Да и своих ценностей в балтийских странах НАТО все меньше и меньше отмечается с годами – становятся похожи, как сделанные под копирку.

"Логика" представителей Альянса проста: если США помогает, например, странам Балтии, если натовская техника  размещается у границ России на территории балтийских республик – это дружба и союзничество, если Россия помогает Белоруссии, а российская военная техника размещается в Белоруссии – это угроза западу и всяческие противоправные действия.

"Представители западных военных говорят, что усиление влияния Кремля на Минск в сочетании с постоянно расширяющейся оперативной совместимостью оборонного оборудования двух стран и совместным обучением эффективно перемещает военный потенциал России на 650 км западнее, к границе с Польшей", – пишет автор статьи, передавая экспертные мнения из Балтийского региона.

И лишь в конце статьи отмечает, что в мае и июне 28 000 военнослужащих из стран НАТО приняли участие в учениях альянса "Защитник Европы" в 16 странах южной и восточной Европы, "вызвав гнев Кремля".

Если бы не Россия, как прославилась бы Эстония?

Baltnews уже писал, что активность антироссийской риторики со стороны эстонских политиков планомерно нарастает. В частности, глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс заявила, что Российская Федерация якобы нарушает прозрачность в отношении проводимых учений, чем также несет угрозу. А польский коллега Лийметс Збигнев Рау в том же контексте вновь упомянул "гибридную угрозу".

Про ту же "гибридную угрозу", исходящую от России и Белоруссии, неоднократно говорил и министр обороны Эстонии Калле Лаанет. По его мнению, цель учений "Запад-2021" вообще состоит, помимо прочего, в инициировании кризиса на границе Белоруссии с Литвой и Латвией. А в дополнение к тому и в дестабилизации остановки в регионе Балтийского моря.

Ну и еще одна замысловатая, если не сказать интригующая, формулировка эстонского министра обороны утверждает, что "Россия, проводя учения, вносит разлад в отношения Эстонии с их союзниками по НАТО и Евросоюзу". Правда, каким образом это происходит, обнаружить не удалось.

Ссылки по теме