"Запад-2021" выходит на старт. Россия и Белоруссия к обороне готовы

Готовится стартовать завершающий этап совместной подготовки Вооруженных сил Белоруссии и Российской Федерации – совместное стратегическое российско-белорусское учение "Запад-2021".

В понедельник вечером, 6 сентября, пресс-служба Западного военного округа Российской Федерации сообщила о прибытии в Россию военнослужащих иностранных воинских контингентов из семи стран для участия в совместном стратегическом российско-белорусском учении (ССУ) "Запад-2021". Учения пройдут в Нижегородской области.

Всего в Россию прибыло около 500 военнослужащих Армении, Индии, Казахстана, Киргизии, Монголии, Пакистана и Шри-Ланки. Отмечается, что в "Запад-2021" также участвуют около 2 тыс. военнослужащих от государств – членов ОДКБ, ШОС и других дружественных стран.

Сообщается, что прибывшие военнослужащие совершили перелет самолетами военно-транспортной авиации ВКС России в автономный полевой лагерь центра боевой подготовки Западного военного округа.

Сразу по прибытии военнослужащие приступили к приемке вооружения и военной и специальной техники. В рамках подготовки к учениям в течение пяти дней иностранные военные контингенты пройдут ознакомление с площадками проведения совместного учения, проведут пристрелку вооружения и военной техники.

Отмечается, что в списке применяемой техники находятся танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-2, автоматы Ак-74М, гранатометы РПГ-7В и пулеметы ПКМ.

В ходе первых совместных тренировок иностранных воинских контингентов перед активной фазой совместного стратегического учения "Запад-2021" военнослужащие смогут отработать взаимодействие с использованием полученного вооружения в составе батальонных тактических групп совместно с российскими военнослужащими.

"Гибридная операция против ЕС": как Балтия и Польша готовятся к учениям "Запад-2021" >>>

По данным пресс-службы ЗВО, в учениях "Запад-2021" принимает участие около 200 тыс. военнослужащих, свыше 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в числе которой – свыше 290 танков, более 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, до 15 кораблей.

Непосредственно на территории Белоруссии из представленного списка будут задействованы 12 800 человек (в том числе до 2500 российских военнослужащих), более 30 самолетов и вертолетов, до 350 единиц боевой техники (около 140 танков, до 110 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов).

Ранее Baltnews уже писал, что в связи с миграционным кризисом, постигшем Литву, а следом за ней и Латвию с Польшей, некоторые политики стран Балтии попытались привлечь внимание к готовящимся учениям как потенциальной опасности, исходящей из Белоруссии и России. В связи с чем начальник Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Виктор Гулевич заявил, что совместные учения с Россией "Запад-2021" не несут опасности для других стран.

По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Белоруссии Виктора Гулевича, белорусско-российские маневры "Запад-2021" являются оборонительными и подтверждают курс Белоруссии на укрепление безопасности в регионе.

Совместное стратегическое российско-белорусское учение (ССУ) "Запад-2021" является завершающим этапом совместной подготовки Вооруженных сил Белоруссии и Российской Федерации и проходит раз в два года в соответствии с решением, принятым главами двух государств. В 2021 году запланированные учения пройдут в период с 10 по 16 сентября. В ходе ССУ задействованы пять полигонов в Белоруссии и девять полигонов на территории Российской Федерации.

Ссылки по теме