Сверхточный "Бук". Чем отличается новый комплекс войсковой ПВО от своих предшественников

© Sputnik / Владимир Астапкович

Военнослужащие Центрального военного округа провели боевые стрельбы из зенитных ракетных комплексов "Бук-М3". С какой точностью расчеты поразили цели?

Военнослужащие Центрального военного округа впервые провели боевые стрельбы из зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Бук-М3". Учения проводились на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. Боевые расчеты выполнили пуски двух типов зенитных ракет и поразили высокоскоростные маневренные цели, имитирующие средства нападения воздушного противника.  

"В качестве целей были использованы ракеты-мишени «Саман», осуществлявшие подлет с различных направлений и высот на скорости около 1000 км/ч. Военнослужащие зенитного ракетного соединения ЦВО выполнили огневые задачи в условиях интенсивного радиоэлектронного противодействия на оценку "отлично": каждая ракета поразила мишень на удалении от 35 до 65 километров от охраняемых объектов", –  говориться в сообщении военного ведомства.

Боевые расчеты прибыли на полигон из Алтайского края, заступили на боевое дежурство и отразили авиационный удар условного противника. Помимо боевых стрельб зенитчики выполнили более 100 электронных пусков по цифровым и реальным целям.

Маневры будут продолжаться до конца сентября. В учениях примут участие более 500 военнослужащих и около 200 единиц военной техники. 

"Бук-М3" – зенитный ракетный комплекс войсковой ПВО средней дальности. Комплекс принят на вооружении в 2016 году. По информации из открытых источников, ЗРК вооружен новой ракетой, которая имеет значительно меньшую массу. Это позволило увеличить возимый боекомплект.

Зенитный ракетный комплекс предназначен для защиты от нападения с воздуха общевойсковых соединений во время ведения боя, совершения марша или нахождения в пункте дислокации. Комплекс может сбивать самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты. Дальности поражения целей может достигать 70 километров.

 

Ссылки по теме