"Гибридная операция против ЕС": как Балтия и Польша готовятся к учениям "Запад-2021"

Флажки стран Балтии и Польши

Страны Балтии и Польша решили, что взаимная солидарность особенно важна накануне совместных российско-белорусских военных учений "Запад-2021", и вновь заявили о "гибридной операции режима Лукашенко".

В четверг, 2 сентября, министры обороны стран Балтии и Польши встретились в столице Словении Любляне в рамках проходящей здесь встречи глав оборонных ведомств Европейского союза.

Балтийские СМИ со ссылкой на Министерство обороны Литвы сообщили, что в ходе встречи главы оборонных ведомств балтийских республик и Польши пришли к единому мнению – действия Белоруссии по поощрению нелегальной миграции являются "системно спланированной и организованной гибридной операцией режима Александра Лукашенко", направленной против этих стран и всего Европейского союза (ЕС).

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас, министр обороны Латвии Артис Пабрикс, министр обороны Эстонии Калле Лаанет и министр обороны Польши Мариуш Блащак обнародовали свое единое мнение, что их взаимная солидарность особенно важна накануне совместных российско-белорусских военных учений "Запад-2021".

"Масштаб кризиса с нелегальной миграцией расширился – хотя сначала организуемая режимом А. Лукашенко гибридная атака была направлена только против Литвы, теперь отмечается агрессия и против Латвии и Польши. Это может стать проблемой с безопасностью, которая затрагивает не только весь наш регион, но и весь ЕС, поэтому, чтобы это предотвратить, нам нужно быть едиными и действовать заодно", – заявил Анушаускас.

Балтийские и польский министры обороны опасаются, что во время военных учений "Запад-2021" "недостаток прозрачности и непредсказуемые действия Беларуси" могут привести к эскалации, провокациям и инцидентам на границе.

Ранее Baltnews уже писал, что активное использование политиками стран Балтии понятия гибридной войны и гибридных действий в отношении оценки действий Белоруссии в рамках миграционного кризиса, постигшего Литву в последнее время, не столько отражает истинную суть белорусской политики, сколько отвлекает внимание общественности от тех, кто начал всю эту историю.

А именно различного рода инструменты гибридной войны – информационные, экономические, идеологические – по отношению к Белоруссии страны Балтии уже продолжительное время и на самых разнообразных направлениях используют как минимум с прошлого года – с периода президентских выборов в Белоруссии. Собственно, сами балтийские политики и начали ту гибридную войну, в которой пытаются на сегодняшний день обвинить Минск и от которой якобы защищаются и героически защищают собой весь Евросоюз.

Впервые министры обороны стран Балтии заговорили о якобы гибридной атаке со стороны официального Минска еще в конце июля нынешнего года. Фактически, представляя западную политику в Балтийском регионе, политики стран Балтии, обвиняя в миграционной проблеме Белоруссию, прикрывают инициаторов массового исхода людей из других стран.

Baltnews в связи с этим напоминал, что в свое время покойный ныне ливийский лидер Муаммар Каддафи предупреждал Запад о том, какой чудовищный кризис разразится благодаря его вмешательству в жизнь и уклад стран Африки и Ближнего Востока. События, происходящие в последние дни в Афганистане, являются дополнительным свидетельством правоты погибшего ливийского лидера.

Ссылки по теме