Учения "Запад-2021" как повод. В Балтии и Польше не устали обсуждать "российскую угрозу"

Флажки стран Балтии и Польши

Представители стран Балтии и Польши вновь собрались, чтобы обсудить "угрозы", исходящие от России и Белоруссии. Чего испугались на этот раз?

Министры иностранных дел и обороны Балтии и Польши вновь заговорили о "российской угрозе". Обеспокоенность политиков вызвана проведением совместных российско-белорусских учений "Запад-2021".

"Российская Федерация в прошлом не была прозрачна в отношении этих учений. Несоблюдение существующих соглашений и отсутствие прозрачности со стороны России вызывают серьезные опасения по поводу безопасности в регионе", – заявила глава МИД Эстонии Эва-Мария Лийметс.

Свою озабоченность выразил и министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. По его словам, учения "непрозрачны" и сопровождаются некими "гибридными действиями".

"Мы внимательно наблюдаем за учениями "Запад". Хотя каждая страна имеет право проводить военные учения, ограниченная прозрачность, более широкий контекст маневров и сопутствующие им гибридные действия вызывают нашу озабоченность", – сообщил Рау.

Про "гибридную угрозу" исходящую от России и Белоруссии не в первый раз говорит и министр обороны Эстонии Калле Лаанет. Он считает, что цель учений "Запад-2021" не только в инициировании кризиса на границе Беларуси с Литвой и Латвией, но и в дестабилизации остановки в регионе Балтийского моря. Более того, Лаанет убежден, что Россия, проводя учения, вносит разлад в отношения Эстонии с их союзниками по НАТО и Евросоюзу.

"Наше сотрудничество с нашими балтийскими и польскими соседями основано на единстве и солидарности, а не на страхе и манипуляциях. Мы обеспечиваем безопасность региона, делясь информацией и действуя сообща", – подчеркнул Лаанет.

Это не первый раз, когда министр говорит о "российской угрозе". Более чем за полгода в Эстонии начали готовиться к учениям "Запад-2021".

"К запланированным на этот год учениям нужно отнестись очень серьезно. Они начнутся уже летом, и западный военный округ получит полномочия. Если посмотреть на готовность в западном военном округе выполнять приказы Кремля, то она существенно выше, чем, например, в южном округе. Для нас это свидетельствует о высоком риске", – поделился своими опасениями еще в феврале Лаанет.

Кроме того, в начале сентября в преддверии проведения российских учений министры обороны страны Балтии и их польский коллега уже встречались, чтобы обсудить "угрозы", среди которых не только маневры, но и миграционный кризис на белорусско-литовской границе, которые называют не иначе, как "гибридная война".

Ссылки по теме