Как Эстония и Литва противостоят российско-белорусской "угрозе"

Флажки Эстонии и Литвы

Эстония и Литва сплотились перед лицом угрозы миграционного кризиса и грядущих российско-белорусских учений "Запад–2021". А важна ли вообще Минску Прибалтика?

Канцлер Министерства обороны Эстонии Кусти Салм, находясь с официальным визитом в Литве, встретился со своими литовскими коллегами – заместителями министра обороны Жильвинасом Томкусом и Маргирисом Абукявичюсом.

Основной целью встречи стало подтверждение солидарности и поддержки со стороны Эстонии в преодолении миграционного кризиса.

"Главной темой всего визита, несомненно, была ситуация в Литве и ее поддержка в борьбе с гибридными атаками, нанесенными режимом [президента Белоруссии] Александра Лукашенко. Мы обсуждали, каким образом Эстония может еще более конструктивно помочь Литве", – сообщил журналистам Салм.

Кроме того, он посетил полигон генерала Жукаускаса, американский батальон в Пабраде и ознакомился с работой дронов оборонительных войск Эстонии на литовско-белорусской границе.

Помимо миграционного кризиса, стороны обсудили напряженную ситуацию в области безопасности в Европейском союзе. В частности, выразили свою обеспокоенность грядущими российско-белорусскими учениями "Запад–2021".

"Если посмотреть на общую картину безопасности, то в данный момент можно выделить две важные и острые угрозы. Первая – это гибридное нападение Беларуси на Литву, Латвию и Польшу, а вторая – стратегические учения "Запад–2021" между Россией и Беларусью. Для стран Балтии ситуация усугубляется тем, что параллельно с гибридной атакой идет подготовка к учениям "Запад–2021". Они сосредоточены на восточной границе НАТО, от Крайнего Севера до Северной Украины, и достигнут своей кульминации в ближайшие недели", – поделился Салм.

Однако президент Белоруссии Александр Лукашенко успокоил своих балтийских соседей, в очередной раз подчеркнув, что учения "Запад–2021" не представляют угрозу, а несут строго оборонительный характер.

"Мы проводим учения для того, чтобы обучать, тренировать свои Вооруженные Силы на случай, если не дай бог. А тревожных моментов достаточно. Они (страны Балтии) очень озабочены, что мы тут, знаете, чуть ли не Прибалтику отрежем: по Сувалкскому коридору пройдем на Калининград и отрежем Прибалтику. Да никому эта Прибалтика не нужна", – заявил Лукашенко.

Ранее министр обороны Эстонии Калле Лаанет не раз выражал обеспокоенность российско-белорусскими учениями. По его словам, Москва и Минск готовятся в военным действиям.

В России, как и в Белоруссии, многократно заявляли, что учения не носят агрессивного характера. Более того, не российская политики, а политика НАТО создает угрозы безопасности в Европе.

"Уже даже не просто игнорируют, а когда мы предлагаем переподтвердить то, что было заявлено, например принцип неделимости безопасности – что никто в Евроатлантике не должен укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других, – они уходят от этого принципа и боятся его подтвердить. Вывод очень простой. Значит, у них есть некие злонамеренные планы в отношении России. Я хочу ошибаться", – ранее отмечал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Российско-белорусские учения "Запад–2021" пройдут с 10 по 16 сентября текущего года с участием Вооруженных сил России и Белоруссии. Маневры предусматривают два этапа на полигонах двух союзных государств.

По данным Минобороны РФ, в учениях будет участвовать до 200 000 человек, около 80 самолетов и вертолетов, до 760 единиц боевой техники, в том числе 290 танков, 240 орудий, реактивных систем залпового огня и минометов, а также до 15 военных кораблей.

Ссылки по теме