Против гибридных угроз и... России. В Финляндии обновили стратегию безопасности

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

В Финляндии представили новый доклад о стратегии безопасности страны, в котором Россия выглядит как конкурент объединенных западных игроков, использующий свою силу, и источник гибридных угроз.

В четверг, 9 сентября, в Финляндии был принят новый доклад о стратегии безопасности, подготовленный правительством для парламента страны, сообщило агенство Yle. Доклад представил Министр обороны Финляндии Антти Кайкконен.

На пресс-конференции, посвященной принятому докладу, министр акцентировал внимание на информационной, космической и кибербезопасности, подчеркнув рост значения этих сфер за последние годы. И отметил – Правительство Финляндии считает, что на страну не направлена непосредственная военная угроза, однако ситуация на близлежащих территориях нестабильная и непредсказуемая.

Риторика в представленном докладе примечательна: использованы все базовые нарративы противостояния с Россией, в том числе продвигаемая странами Балтии "гибридная" угроза, и, как уже стало традицией, представлены они в виде непреложных аксиом – не требующих доказательств.

Выбор Финляндии – оборона и НАТО

В докладе о стратегии безопасности отдельная глава посвящена обзору международного положения, в контексте которого Финляндия должна выстраивать свою оборонительную политику, подчеркивается нестабильная и непредсказуемая ситуация на прилегающих к Финляндии и Европе территориях.

В министерстве обороны Финляндии утверждают, что непосредственной военной угрозы для Финляндии нет, но необходимо быть готовыми к применению военной силы или к попыткам влияния с ее помощью.

При этом НАТО в докладе о стратегии безопасности описывается как "продвигающая безопасность и стабильность" организация, а США – как "важный и близкий партнер".

В докладе также говорится, что Финляндия по-прежнему не отказывается от возможности вступления в Североатлантический альянс. А важнейшими региональными партнерами в области обороны называются Швеция и Норвегия, сотрудничество с которыми необходимо углублять.

Россия – в центре внимания

В новом докладе о стратегии безопасности Финляндии отведено немало места Российской Федерации. В частности, в ходе описания состояния международной обстановки отмечается следующее: "На ситуацию с безопасностью влияют соревнование и рост напряженности между Россией, США и Китаем, которые пандемия только усилила. Конкуренция держав, неоднократные нарушения договоров о контроле за вооружениями и выход из этих договоров ослабляют основанную на правилах международную систему и осложняют предсказуемость на близлежащих территориях. Набор ядерного оружия расширяется. Возможна угроза снижения порога для применения ядерного оружия, мощность которого меньше обычных тактических ядерных вооружений".

"Россия укрепляет свои позиции и стремится ослабить единение западных игроков. Целью России по-прежнему является модель безопасности в Европе, основанная на распределении сфер влияния. Одним из основных средств достижения целей у России остается применение военной силы, и нельзя исключать дальнейшее применение или угрозу применения", – утверждают авторы доклада.

И объясняют свое видение: "Логика России в области безопасности отражает стремление к стратегической глубине и к общему поясу безопасности, который простирается от Арктики через Черноморский регион до Средиземноморья. Северная Европа и Балтика – центральные части этой картины. Значение Арктики усиливалось в конкуренции держав по мере того, как Северный морской путь открывался для судоходства, а полезные ископаемые региона стало легче добывать. Рост напряженности в международной ситуации в одном регионе может быстро привести к усилению военных действий в других регионах".

В докладе подчеркнуто, без упоминания активных, в том числе инициирующих данный процесс, действий в той же области западных игроков, в частности США,: "Россия усилила ядерный шантаж и ужесточила ядерную риторику".

Далее в докладе отмечается, что "Россия поддерживает значительную боеспособность на ближайших к Финляндии территориях, а в последние годы укрепила свои военные силы в западных частях страны, разместила на соседних с Финляндией территориях более продвинутые в техническом плане вооружения и более эффективные войска": "Россия продолжила модернизацию парка вооружений и развитие принципов их работы с учетом опыта участия в последних операциях. Способность быстро принимать решения и высокий уровень боевой готовности позволяют России совершать неожиданные операции".

Опираясь на якобы объективный взгляд на события новейшей истории, авторы доклада в отношении России утверждают: "Для достижения целей используются различные схемы вроде затяжных конфликтов. Россия продемонстрировала способность пользоваться всем широким арсеналом способов воздействия, из которых центральная роль до сих пор остается у военной силы. Россия незаконно присоединила к себе Крым и поддерживает начатый ею конфликт на востоке Украины. Весной 2021 года Россия сосредоточила в Крыму и у украинской границы значительную военную мощь. Действия России в Грузии, Украине и Сирии показывают, что порог к применению военной силы и давлению для достижения политических целей снижен".

Напрочь игнорируя действия того же НАТО в регионе Черного моря, Арктики, в странах Африки и Ближнего Востока, финские специалисты заявили: "Россия регулярно проводит совместные учения различных оборонных структур, и ее способность к быстрому и внезапному применению военной силы улучшилась. С помощью оружия большой дальности, например, крылатых ракет, Россия распространяет свое влияние далеко за пределы своих границ и может ограничить дееспособность других. Россия проводит учения и активно ведет действия за пределами своей территории, что может привести к росту напряженности".

Что делать Финляндии?

В докладе о стратегии безопасности предлагается увеличить число сотрудников Оборонительных сил на 500 к концу текущего десятилетия. Главной сферой их деятельности станет отражение гибридных угроз. При этом основой обороны Финляндии и в дальнейшем будет оставаться всеобщая воинская обязанность и обучение резервистов.

Предыдущий доклад о стратегии безопасности Финляндии был подготовлен в 2017 году. Финские СМИ отмечают, что в России подобный документ называется военной доктриной.

Ранее Baltnews уже рассказывал, как риторика политиков, в частности, стран Балтии, оттолкнувшись от миграционного кризиса на границе с Белоруссией, устремилась в обвинения официального Минска в гибридной атаке на балтийские республики, ЕС и НАТО. Совместные учения России и Белоруссии "Запад-2021" послужили политикам поводом для расширения своих обвинительных фантазий в сторону и России.

Своего намерения убедить ЕС и НАТО в объективности таких обвинений балтийские политики не скрывали. И, судя по финскому докладу, поставленной цели достигли.

Ссылки по теме