Триста лет Ништадтскому миру. Как Россия завоевывала выход к морю

 "Портрет Петра I" художника Жан-Марк Натье
© Sputnik /

В этот день закончилась Северная война, которая длилась 21 год. Это была одна из самых длительных войн в истории России.

Северная война была одним из самых одним длительных военных конфликтов в истории России. Противоборство со Швецией, которая была одной самых сильных европейских держав того времени, потребовало от России колоссального напряжения сил. К концу второго десятилетия 18-го века Россия начала одолевать Швецию.

В 1719 году русский флот разгромил шведов в бою у острова Эзель. С июля по сентябрь 1719 года были проведены несколько десантных операций на побережье Швеции. Их результатом было масштабное уничтожение важнейших объектов промышленной инфраструктуры на побережье Швеции. Противнику был нанесен колоссальный ущерб.

В июле 1720 года у острова Гренгам состоялось последнее крупное морское сражение Северной войны, в ходе которого шведские моряки потерпели поражение. 

Не в силах больше продолжать войну в мае 2021 года шведы начали переговоры в Ништадте. После напряженных переговоров 30 августа (10 сентября по новому стилю) был заключен мирный договор. Согласно его условиям, в состав России вошли Лифляндия, Эстляндия, Ингерманландия, часть Карелии вместе с Выборгом и Кексгольмом, острова  Эзель и Даго.

Населению прибалтийских провинций гарантировалось сохранение всех привилегий, которые у него были до перехода в состав России, в том числе сохранение протестантской веры.   

На уступки  пришлось пойти и России, Финляндия оставалась в составе Швеции, а Лифляндия и Эстляндия были выкуплены за астрономическую по тем временам сумму – 2 млн ефимков (русское обозначение западноевропейского серебряного талера  – прим. Baltnews).

Всем участникам войны объявлялась амнистия, за исключением запорожских казаков, перешедших на сторону Швеции.

Мир между Россией и Швецией объявлялся вечным. Мирный договор обязывал страны не вступать в военные союзы, направленные друг против друга.

Победа в Северной войне сделала Россию одной из самых сильных держав в Европе, обладающей сильным флотом. Завоевав выход к морю, страна начала развивать торговлю. Начавшийся после Ништадтского мира рост экономики, в будущем позволил России значительно усилиться и продолжить расширение территорий.  

Швеция после поражения в войне начала утрачивать свое влияние и впоследствии лишилась статуса великой державы.

Благодарные потомки чтят подвиги предков. 8 сентября текущего года представитель российского посольства в Эстонии возложил венок к мемориальному камню, установленному в память о русских солдатах, погибших в битве при Эрестфере в 1701 году. Возложение венка было приурочено к 300-летию окончания Северной войны.

Ссылки по теме