Экстремизм в Крыму. Как президент Эстонии покушается на чужую государственность

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд приехала на Крымскую платформу в Киев, чтобы рассуждать о якобы вытеснении крымских татар из Крыма. Хотя речь идет не о народе, а только об экстремистах, запрещенных в России из-за их опасной деятельности.

С понедельника, 23 августа, по вторник, 24 августа, президент Эстонии Керсти Кальюлайд находится с рабочим визитом на Украине. Поводом ее визита в Киев послужил саммит Крымской платформы, празднование 30-летия независимости Украины, а также встречи с президентами Украины, Молдовы, стран Балтии и Польши.

По традиции президент Кальюлайд на своей странице в Facebook начала публикацию отчетов о своем визите с определенными ремарками по ситуации. В частности, она посетила контрольно-пропускной пункт на границе Украины и Крыма, откуда заявила, что "Эстония не забыла, что Украина все еще частично оккупирована, а на востоке Украины идет война".

"Мы не должны забывать об этом или принимать нынешнюю ситуацию. Отдельные лица, пересекающие границу пешком или на машине, делают это сегодня из Украины в Украину через вооруженный контрольно-пропускной пункт – это в Европе в 2021 году", – подчеркнула глава Эстонии.

Если уж несешь чушь, то делай это уверенно

И в точном следовании данному совету психологов Керсти Кальюлайд уделила свое внимание российскому полуострову, с выбором и твердым решением народа которого некоторые западные страны, в том числе и Эстония, всячески "соблюдающие и защищающие права человека", все никак не хотят согласиться.

"Ситуация с основными свободами в Крыму за последние семь лет постепенно ухудшилась", уверенно написала Керсти Кальюлайд.

По словам президента Эстонии, "многие украинские граждане Крыма вынуждены покинуть полуостров, чтобы защитить себя и свои семьи", что уже само по себе кажется нездоровой фантазией тем, кто хотя бы раз побывал в Крыму, окунулся в жизнь полуострова и общался с местным населением.

"В то же время сотни тысяч мигрантов прибывают из России в Крым в рамках политики переселения. Россия продолжает расширять свое военное присутствие в Крыму, угрожая безопасности как Украины, так и всего Черноморского региона", – вот так рассудила президент Эстонии в отношении жизни территории, людей и государства, отношения к которому не имеют ни сама Эстония, ни Украина, ни все остальные страны как по периметру России, так и вдали от нее.

Фактически речь идет о поддержке Эстонией не народа полуострова Крым, который в настоящее время занят приведением своей земли, городов, инфраструктуры в порядок после долгих лет обнищания в составе Украины. Речь идет об организации экстремистов, продвигающих идеи развала российской государственности на территории Крыма, нагнетания межнациональной, межконфессиональной напряженности, искажения исторических фактов, очернения самого образа Российской Федерации и ее официальных лиц – об организации "Меджлис крымскотатарского народа"*.

"Хоть плюй в глаза – все божья роса"

Керсти Кальюлайд продолжила о том, что "территориальная целостность Украины должна быть восстановлена, и до тех пор, пока это не произойдет, этот вопрос должен постоянно подниматься, чтобы ситуация с Украиной не была забыта в других частях мира".

"Важно, чтобы Минские договоренности выполнялись, а другие страны сохраняли единство в отношении санкций, введенных против России", – заявила Керсти Кальюлайд.

Эстонскому президенту, судя по всему, неважно, что нарушение Минских договоренностей идет со стороны Украины, пытающейся всячески обойти в них пункты, защищающие интересы непризнанных Донецкой и Луганской республик.

В этом контексте истина и следование ей вообще не являются принципиальными условиями – эстонскому президенту важно представить ситуацию так, как выгодно в свете поддерживаемой политики по нагнетанию ситуации и в самой Украине, и на полуострове Крым, и в отношении России.

Визит президента Кальюлайд в Киев начался в воскресенье, 22 августа. В этот день она встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудила с ним вопросы безопасности Украины, экономического сотрудничества, а также отношений Украины с Европейским союзом.

В понедельник глава Эстонского государства встретится с президентом Молдовы Майей Санду и обсудит сотрудничество стран в области развития отношений Молдовы с Европейским союзом. А после указанных встреч Керсти Кальюлайд примет участие в первом саммите Крымской платформы.

Сообщается также, что после обеда в Киеве пройдет встреча глав государств Балтии и президента Польши, на которой будет обсуждаться положение на границе Белоруссии и Европейского союза. Также на вторник запланирована торжественная церемония по случаю 30-летия независимости Украины и военный парад. В Эстонию Керсти Кальюлайд вернется во вторник вечером.

Крымская платформа была создана осенью 2020 года по инициативе президента Украины Владимира Зеленского как механизм по прекращению якобы оккупации Крыма и реализации поддерживающих этот механизм действий.

Ожидается, что в саммите примут участие президенты Финляндии, Венгрии, Словении, Литвы, Латвии, Польши, глава парламента Швейцарии, премьер-министры Хорватии, Швеции и Румынии, а также министры иностранных дел нескольких стран.

"Меджлис крымско-татарского народа"* – исполнительный орган Курултая крымско-татарского народа, претендующего на полномочное представительство крымских татар. Образован в 1991 году.

* экстремистская организация, запрещенная в Российской Федерации

Ссылки по теме