"Попались, голубчики". Какие цели преследует военная разведка Украины в Крыму

Здание ГУР МОУ в Киеве

Глава Крыма Сергей Аксенов считает Украину террористическим государством. Что киевская агентура натворила в Крыму?

Глава Республики Крым Сергей Аксенов назвал Украину террористическим государством. По его мнению, проводя политику террора, Киев пытается запугать население полуострова.

"Диверсия на газопроводе, по информации ФСБ (Федеральная служба безопасности России), была организована украинской разведкой. Все это еще раз доказывает, что деятельность провокаторов из меджлиса и их сторонников является частью гибридной войны, развернутой против России, и что Украина – это террористическое государство. Артист готовит террористов, он пытается запугать крымчан путем насилия и террора. Но такая тактика не пройдет, достойный ответ будет дан на любые провокации", – передают слова Аксенова "Известия".

6 сентября текущего года в Крыму были арестованы подозреваемые по делу о совершении диверсии на газопроводе. Под стражу заключили заместителя председателя "Меджлиса крымско-татарского народа"* Наримана Джелялова и непосредственных исполнителей Асана и Азиза Ахтемовых. Подозреваемые будут находиться под арестом до 4 ноября 2021 года.   

Федеральная служба безопасности считает, что взрыв на газопроводе в Крыму организовало Главное управление разведки (ГУР) Министерства обороны Украины.

"Установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне – так называемой оперативной службой "Таврия" при участии запрещенной в России организации "Меджлис крымскотатарского народа", – цитирует сообщение центра общественных связей ФСБ РБК.

Газопровод в Крым был взорван 23 августа 2021 года. В результате диверсии без газа остались жители села Перевальное Симферопольского района.

Незваные гости

Это не первый случай незаконной деятельности украинских силовых структур в Крыму. В ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе города Армянск была обнаружена диверсионно-разведывательная группа военной разведки Украины. В результате боестолкновения погиб сотрудник ФСБ России.

На следующую ночь были осуществлены еще две попытки прорыва через российско-украинскую границу. В результате обстрела погиб военнослужащий Министерства обороны России. На месте боестолкновения было изъято 20 взрывных устройств, гранаты и оружие, которые состоят на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники российских спецслужб ликвидировали на территории Республики Крым агентурную сеть украинской разведки.

*Террористическая организация, запрещенная в России. 

Ссылки по теме