"А мы пойдем на север". Россия активно развивает инфраструктуру в Арктике

Архипелаг Земля Франца-Иосифа
© Sputnik / Владимир Баранов

Россия, председательствуя в Арктическом совете, продолжает активно развивать северный регион. Какие объекты инфраструктуры появятся в Арктике в этом году?

В Министерстве обороны России сообщили подробности о том, как страна развивает военную инфраструктуру в Арктическом регионе. Перед Минобороны сегодня стоит задача позволить дислоцированным там войском функционировать эффективно.

"Министерство обороны уделяет первостепенное внимание укреплению обороноспособности страны в Арктическом регионе. Большая часть задач по решению данного вопроса возложена на Северный флот", – заявил министр обороны России Сергей Шойгу.

По его словам, "идет развитие военной инфраструктуры, которая позволяет эффективно функционировать дислоцированным в этой зоне войскам".

"На островах Северного Ледовитого океана построены административно-жилые комплексы, совершенствуется система базирования в Арктике. Созданные комфортные условия службы и быта для военнослужащих находятся на особом контроле", – подчеркнул Шойгу.

Он сообщил, что до конца года планируется завершить строительство жилого комплекса из восьми домов на 486 квартир в городе Гаджиево.

"Тем самым вопрос предоставления служебного жилья подводникам гарнизона будет полностью решен", – отметил глава оборонного ведомства, добавив, что в общей сложности в течение 2021 года на Северном флоте планируется возвести 147 зданий и сооружений.

"Завершается строительство аэродрома "Темп" на архипелаге Новосибирские острова. Для Третьей дивизии ПВО возводится военный городок в поселке Тикси республики Саха. На текущий момент сданы в эксплуатацию 64 объекта", – обратил внимание Шойгу.

При этом министр особо подчеркнул, что на острове Земля Александры построен самый северный в мире крытый плавательный бассейн длиной 25 метров.

Российская Федерация председательствует в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Высокая актуальность арктической повестки в мире определила решение проводить значимый для многих стран форум два года подряд – в 2022 и 2023 годах. В частности, 21 мая текущего года Арктический совет, в который входят восемь стран (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) и Европейский парламент, впервые в истории принял Стратегический план совета на 2021–2030 годы.

Накануне в России определились с датой проведения VI Международного арктического форума "Арктика – территория диалога". Мероприятие пройдет 11–13 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщило информационное агентство PortNews со ссылкой на пресс-службу Росконгресса.

Сообщается, что традиционно в центре внимания участников Форума будут вопросы повышения качества жизни населения Арктического региона, сохранения его уникального экологического потенциала, обеспечения устойчивого социально-экономического развития полярных территорий и укрепления в этих целях международного сотрудничества.

Ссылки по теме