Борьба за Арктику: почему в Евросоюзе призывают сдерживать Россию и Китай

Антарктика
© AP Photo / Natacha Pisarenko

Евродепутат от Эстонии Урмас Паэт опасается, что Россия и Китай потеснят позиции европейских государств в Арктике.

Депутат Европарламента Урмас Паэт призвал Евросоюз усилить влияние Европы в Арктике, чтобы ослабить позиции России и Китая.  

"До сих пор Арктика была мирной зоной международного сотрудничества. В то же время вызывают настороженность действия двух авторитарных государств – Китая и России. Россия милитаризует свои арктические регионы, а Китай начал усилия по укреплению своих позиций в Арктике с целью стать полярной силой", – заявил Паэт.

Поскольку геополитическое значение Арктики растет, Европейский союз также должен обновить свою политику в отношении Арктики, уверен евродепутат.

В ноябре прошлого года Эстония подала заявку на вступление в Арктический совет в качестве страны-наблюдателя, однако на состоявшейся 20 мая встрече глав МИД государств-членов совета было принято решение отложить ее до 2023 года.

21 мая Арктический совет, в который входят восемь стран (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) и Европейский парламент, впервые в истории принял Стратегический план совета на 2021–2030 годы. Согласно ему, Совет сфокусируется на приоритетных для себя целях: защита окружающей среды, устойчивое социальное и экономическое развитие Арктического региона, укрепление сотрудничества внутри совета. В настоящий момент председателем Арктического совета является Россия.  

В октябре прошлого года Россия приняла Стратегию развития Арктической зоны и обеспечения национальной безопасности до 2035 года.

В 2018 году Китай опубликовал "Белую книгу", в которой отражается всеобъемлющая стратегия КНР в отношении Арктики. Отмечая необходимость построения общего будущего для всего человечества в Арктике, Китай акцентирует внимание на своей лидирующей роли в этой сфере, полученной благодаря активной научной и экономической деятельности в Арктике.

В 2016 году Еврокомиссия опубликовала "Комплексную политику Европейского союза в Арктике". Эта стратегия направлена прежде всего на решение экологических вопросов, но также имеет и социальное направление.

Ссылки по теме