Опять не у дел. Эстония не получила статус наблюдателя в Арктическом совете

Заявка Эстонии на получение статуса страны-наблюдателя в Арктическом совете

Эстония пока не получила статус страны-наблюдателя в Арктическом совете, однако не теряет надежды и делает ставку на 2023 год.

В четверг, 21 мая, в столице Исландии, Рейкьявике, прошла встреча министров иностранных дел Арктического совета (АС). Несмотря на то, что вопрос о статусе стран-наблюдателей не поднимался, Эстония, будучи самой северной из неарктических стран, продолжает активно добиваться этого статуса в Арктическом совете.

Таллин не раз подчеркивал, что имеет желание участвовать в обсуждении вопросов устойчивого развития в регионе, поскольку они напрямую влияют на Эстонию.

"Мы продолжим представлять наши кандидатуру и опыт и сотрудничать со странами и наблюдателями Арктического совета. В этом мы сможем опереться на многие уже приобретенные в ходе работы контакты", – приводятся на сайте МИД Эстонии слова министра иностранных дел страны Эвы-Марии Лийметс.

Кроме того, она выразила надежду, что Эстония продолжит выставлять свою кандидатуру на получение статуса наблюдателя в Совете.

"Мы крайне благодарны всем добрым партнерам, которые помогали нам подавать свою кандидатуру и готовиться. В этот раз решение не было принято, но мы рассматриваем это как промежуточный финиш на долгом пути. Процесс нашего выдвижения в Арктический совет и мероприятия, организованные, чтобы представить наше ходатайство, привлекли много позитивного внимания и повысили заметность Эстонии по связанным с Арктикой темам", – заключила Лийметс.

Отмечается, что в подготовке ходатайства Эстонии о получении статуса страны-наблюдателя АС участвовали различные государственные учреждения, ученые и частные предприятия. В поддержку кандидатуры Эстонии проводились различные семинары и конференции. При этом кандидатуру Эстонии на международных конференциях также представляли глава МИД Эва-Мария Лийметс и президент Керсти Кальюлайд.

В ноябре прошлого года Эстония подала секретариату Арктического совета официальное ходатайство, в котором подчеркнула многолетний опыт эстонских ученых по исследованию климатических изменений и коренных народов арктического региона, в том числе с применением современных решений.

Следующая встреча глав МИД Арктического совета, где может быть одобрена кандидатура Эстонии, пройдет в 2023 году.

Постоянными членами Арктического совета на данный момент являются восемь стран: Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция – это страны, которые так или иначе соприкасаются с Крайним Севером.

Еще тринадцать неарктических государств, удаленных от предмета исследований на значительное расстояние, имеют статус стран-наблюдателей, основная роль которых заключается в том, чтобы следить за работой Совета и участвовать в рабочих группах.

Ссылки по теме