Россия проследит, чтобы Арктика оставалась "территорией мира и содействия"

Главы МИД РФ и Исландии Сергей Лавров и Гудлёйгур Тор Тордарсон на пресс-конференции в Рейкьявике
Пресс-служба МИД РФ

Председательство в Арктическом совете перешло к России до 2023 года. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что под надзором Москвы регион будет оставаться территорией мира.

В четверг, 20 мая, в столице Исландии прошла торжественная церемония передачи России председательства в Арктическом совете (АС). В мероприятии приняли участие главы МИД "арктической восьмерки". Отмечается, что председательство продлится два года – с 2021 по 2023-й соответственно.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе церемонии заявил, что Россия намерена добиваться выполнения Парижского соглашения по климату и других природоохранных инициатив на суше и на море.

"Россия намерена всемерно содействовать дальнейшей адаптации региона к глобальным климатическим изменениям. Требуется постоянно совершенствовать систему мониторинга за окружающей средой, стремиться минимизировать антропогенное воздействие на природу, добиваться выполнения Парижского соглашения и повестки дня в области устойчивого развития 2030", – заявил Лавров на министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике.

По словам главы МИД РФ, Арктика должна оставаться территорией мирного сосуществования стран, входящих в АС, в том числе – и с военной точки зрения.

"Арктика – территория мира, стабильности и конструктивного взаимодействия. И констатируем, что такой же позиции придерживаются все наши партнеры. Я убежден, что только через сотрудничество можно обеспечить процветание Арктики. Важно распространять позитивные взаимоотношения стран-членов Арктического совета и на военную сферу, о чем мы не раз говорили", – отметил Лавров.

Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен поприветствовал председательство России в Совете. "США приветствуют председательство России в Арктическом совете. Мы с нетерпением ожидаем имплементации стратегического плана совета в сотрудничестве с Россией и всеми нашими партнерами", – заявил он во время выступления на министерской встрече.

Отмечается, что ранее Арктическим советом была принята стратегия развития региона на 10 лет.

Накануне состоялась двусторонняя встреча Лаврова и Блинкена, в ходе которой стороны обсудили ряд важнейших вопросов российско-американских отношений, а также международную ситуацию.

Арктический совет, учрежденный в 1996 году, является межправительственным форумом высокого уровня, обеспечивающим содействие сотрудничеству в регионе, особенно в сфере защиты окружающей среды.

В него входят Дания (включая Гренландию и Фарерские острова), Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Ротация стран-председателей происходит каждые два года.

Ссылки по теме