"Арктика – территория диалога": в России назначили дату международного форума

Архипелаг Земля Франца-Иосифа
© Sputnik / Илья Тимин

В России определились с датой проведения VI Международного арктического форума "Арктика – территория диалога". На подготовку мероприятия осталось всего несколько месяцев.

Значимое геополитическое мероприятие, VI Международный арктический форум "Арктика – территория диалога" (МАФ), состоится 11–13 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге. Об этом сообщило информационное агентство PortNews со ссылкой на пресс-службу Росконгресса.

Сообщается, что традиционно в центре внимания участников Форума будут вопросы повышения качества жизни населения Арктического региона, сохранения его уникального экологического потенциала, обеспечения устойчивого социально-экономического развития полярных территорий и укрепления в этих целях международного сотрудничества.

"Для нас, как для страны-председателя в Арктическом совете, площадка Форума имеет особую практическую значимость в решении ключевых вопросов Арктических территорий. МАФ – это уникальное пространство для конструктивного сотрудничества с международными и региональными структурами, а также возможность сфокусироваться на российских и международных приоритетах, в числе которых изменение климата и экология, экономическое сотрудничество в Арктике, устойчивое развитие транспортной инфраструктуры, развитие человеческого капитала. Россия намерена обеспечивать устойчивое развитие Арктического региона, сохранять его социальный, экономический и природный баланс", – передают российские СМИ слова советника президента Российской Федерации, ответственного секретаря оргкомитета форума Антона Кобякова.

Ранее Baltnews уже сообщал, что Российская Федерация председательствует в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Высокая актуальность арктической повестки в мире определила решение проводить значимый многим странам форум два года подряд – в 2022 и 2023 годах. В частности, 21 мая текущего года Арктический совет, в который входят восемь стран (Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Россия, Швеция и США) и Европейский парламент, впервые в истории принял Стратегический план совета на 2021–2030 годы.

Согласно плану, Арктический совет сфокусируется на приоритетных для себя целях: защита окружающей среды, устойчивое социальное и экономическое развитие Арктического региона, укрепление сотрудничества внутри совета.

Также Baltnews писал, что Эстония пытается играть активную роль в вопросах, связанным с Арктическим регионом. С одной стороны, прямого выхода в Арктику Эстония не имеет. Ее отношение к этому региону ограничивается лишь отдельными сюжетами – вроде того, как житель Эстонии, еще входящей в Российскую империю, Эдуард Толль принимал участие в открытии новых северных земель.

С другой стороны, проводя политику стран Запада, Эстония старается обеспечить возможности если не буквального участия в процессе развития Арктики и установления в ней определенных правил, то хотя бы создания иллюзии такого участия.

В то же время сохраняется угроза расширения в Арктике влияния стран НАТО и продвижения соответствующей политики, направленной, в частности, на ограничение в стратегически важном регионе традиционной силы России. А заодно и Китая. Такими амбициями характеризуется в последнее время политика не только США, но и Евросоюза.

Ссылки по теме