"Российское превосходство в Арктике": в США восхитились беспилотниками РФ

Российский беспилотный летательный аппарат ZALA 421-08
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В американском издании National Interest заявили, что беспилотники наподобие ZALA 421-08M обеспечат российским военным преимущество в Арктике.

Обозреватель американского издания National Interest Крис Осборн посвятил новую статью российскому беспилотнику (БПЛА) ZALA 421-08M. По его мнению, такие дроны дают возможность России закрепить свое превосходство в Арктике.

Автор отмечает, что ZALA 421-08M способен летать в течение полутора часов при температуре до минус 52 градусов по Цельсию. При этом с помощью дрона можно вести оптическое и тепловизионное наблюдение из отапливаемых станций или бронемашин.

Осборна восхитили и другие особенности БПЛА. По его словам, еще одно преимущество ZALA 421-08M заключается в его малом весе и современной системе управления. Беспилотник способен постоянно держать связь с наземными подразделениями, чтобы передавать им разведданные, анализируя местность.

Как подчеркнул Осборн, эта особенность выводит боевые возможности российской армии в Арктике на новый уровень: "Наличие мини-беспилотника, органично связанного с наземными подразделениями, потенциально может дать значительные преимущества в потенциальной арктической войне, учитывая особенности этой местности".

Напомним, беспилотник ZALA 421-08M разработан по аэродинамической схеме "летающее крыло". Дрон спроектировали в группе компаний "Калашников". На нем установлены миниатюрные светодиодные светильники, чтобы он не терялся в темноте.

Беспилотные самолеты ZALA 421-16E (вверху) и ZALA 421-08М
© Sputnik / Илья Питалев
Беспилотные самолеты ZALA 421-16E (вверху) и ZALA 421-08М

Дрон обладает такими свойствами, как легкий вес и быстрый запуск. Он может работать в любых погодных условиях и устойчив к сильному ветру. Неразборность конструкции, интеллектуальные алгоритмы защиты от ошибок пилотирования, простота в управлении делают ZALA 421-10 надежным и безотказным. Кроме того, он требует от персонала минимальной подготовки.

Помимо этого, ZALA 421-08M может работать больше двух часов. При этом его мощная фотокамера дает возможность вести качественную съемку. Конструкция дрона водонепроницаема, что позволяет ему приземляться на водную поверхность – даже в болотистой местности.

Ссылки по теме