НАТО "сушит весла". Какие страны хотят купить российский истребитель Су-57

Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Андрей Катаев

Пять государств Юго-Восточной Азии проявляют интерес к российскому Су-57. Как ранее отметили в издании National Interest, самолет имеет ряд преимуществ, делающих его "угрозой для НАТО". 

Российский истребитель пятого поколения Су-57 пользуется популярностью за рубежом. Накануне стало известно, что пять государств Юго-Восточной Азии проявляют интерес к данному самолету. Об этом в начале недели сообщил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.

"Мы ведем с несколькими странами переговоры. Запросы есть. Интерес проявляется. […] Юго-Восточная Азия – четыре-пять стран [проявляют интерес]", – заявил он в ходе пресс-конференции.

Ранее глава Министерства промышленности и торговли России Денис Мантуров отметил, что предприятия российской Военно-промышленной комиссии (ВПК) и профильные ведомства разрабатывают проект модернизации истребителя пятого поколения Су-57.

Многие государства рассматривают приобретение этого самолета. В частности, весной текущего года министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк допустил закупку российских Су-35 и Су-57, однако подчеркнул, что предпочтение отдается разработке собственных, турецких истребителей.

На сегодняшний день Су-57, по данным американского издания National Interest, представляет реальную "угрозу" для НАТО. Так, по мнению автора статьи Марка Эпископоса, на это есть целых пять причин:

  1. Аэродинамика самолета, которая является одним из его преимуществ.
  2. Возможность применять разнообразные ракеты класса "воздух–воздух" и вооружение для поражения наземных целей.
  3. Снижение стоимости боевой машины, что позволило оптимизировать процесс ее производства. По данным репортера, самолет имеет конкурентоспособную цену на внешнем рынке – около 40 млн долларов.
  4. Способность истребителя противодействовать "особо важным целям". Авионика Су-57 позволяет ему эффективно отслеживать противника, включая летательные аппараты, созданные по технологии "стелс".
  5. Возможность применения в комплексе с тяжелым БПЛА С-70 "Охотник", что улучшает боевые способности самолета.

Тактико-технические характеристики

Су-57 (ранее известный как ПАК ФА) является многофункциональным российским истребителем пятого поколения.

Он предназначен для уничтожения всех видов воздушных, наземных, а также надводных целей. Самолет был разработан для замены в Воздушно-космических силах России (ВКС) тяжелого истребителя Су-27. Первый полет он совершил 29 января 2010 года.

Отличительными особенностями истребителя называют его высокую маневренность, наличие новейшего комплекса бортового радиоэлектронного оборудования, а также технологию "стелс", делающую его малозаметным.

Ссылки по теме