Знакомьтесь, это "Кинжал". Россия "учит" Су-57 обращаться с новой гиперзвуковой ракетой

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев

С помощью истребителя Су-57 были испытаны функциональные макеты новой гиперзвуковой ракеты. Что известно о разрабатываемом боеприпасе?

Опытный истребитель Су-57 совершил несколько испытательных полетов с макетами новой российской внутрифюзеляжной гиперзвуковой ракеты. Об этом РИА Новости сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе (ОПК).

Он объяснил, что у этих образцов нет двигателей, ракетного топлива и боевой части, но по размерам, форме и весу они идентичны настоящим ракетам.

"В то же время на функциональных аналогах установлены головки самонаведения и электроцепи для проверки сопряжения электроники боеприпаса с бортовой аппаратурой самолета-носителя", – сказал источник.

По его словам, также в рамках испытаний состоялась примерка макетов во внутренний отсек истребителя на земле. Следующий этап – бросковые испытания данных ракет.

Собеседник агентства сообщил, что новая ракета относится к классу "воздух-поверхность". Снаряд предназначен для поражения систем ПВО, ПРО, пусковых установок крылатых, а также тактических баллистических ракет. Ракета является малогабаритной, что позволит Су-57 совершать длительные маневренные полеты на гиперзвуковой скорости.

Ранее СМИ сообщали, что Су-57 вооружат малогабаритным аналогом "Кинжала", который будет размещаться во внутренних отсеках истребителя.

Су-57

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО.

Он разработан компанией "Сухой" (входит в ОАК) и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ). Впервые Су-57 поднялся в небо 29 января 2010 года.

Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 на воздушном параде Победы в Москве
© Sputnik / Андрей Станавов
Многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 на воздушном параде Победы в Москве

Новейший истребитель может использовать крылатые и управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", ракеты класса "воздух-воздух" с разной дальностью полета, высокоточные средства поражения, корректируемые авиабомбы. Всего Су-57 способен применять 14 типов вооружений.

Ранее, 8 февраля, стали известны детали кабины этого истребителя. Су-57 получил кабину с максимальной степенью автоматизации процессов. По словам начальника отдела кабин ОКБ Сухого компании "Сухой" (в составе ОАК) Никиты Дорофеева, автоматизация, комплексирование информации и интеллектуальная поддержка являются определяющими требованиями к эргономике кабины современного истребителя.

Также на истребителе установлены многофункциональные индикаторы, способные обеспечивать пилота большим объемом информации о тактической обстановке и о работе систем самолета.

В мае 2019 года президент России Владимир Путин сообщил, что для ВС РФ будет закуплено 76 таких истребителей и перевооружат на них три авиационных полка. В конце января этого года первый многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 поступил в один из авиаполков Южного военного округа.

Ссылки по теме