"Сетецентрический тандем". Как беспилотник "Охотник" будет работать с истребителем Су-57

Макет беспилотного летательного аппарата С-70 "Охотник"
© Sputnik / Евгений Биятов

Беспилотник "Охотник" и Су-57 смогут взаимодействовать в рамках концепции сетецентрических войн. Что известно об этом военном дуэте?

Новейший тяжелый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) С-70 "Охотник" сможет уничтожать воздушные и наземные цели под командованием пилота Су-57. Этот принцип реализуют в рамках "сетецентрического взаимодействия". Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК).

В ОАК добавили, что в настоящий момент они занимаются изучением различных концепций применения БПЛА и истребителя: "При совместном применении беспилотные летательные аппараты будут решать полный спектр задач, работая по воздушным и наземным целям под командой ведущего пилотируемого аппарата в рамках сетецентрического взаимодействия".

Разведывательно-ударный беспилотник "Охотник" построен по схеме "летающее крыло". Масса машины – 20 тонн, максимальная скорость – 1 тыс. км/ч. БПЛА способен взять на борт около 3 тонн оружия.

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО.

Новейший истребитель может использовать крылатые и управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", ракеты класса "воздух-воздух" с разной дальностью полета, высокоточные средства поражения, корректируемые авиабомбы. Всего Су-57 способен применять 14 типов вооружений.

В марте источники в оборонно-промышленном комплексе рассказали, что первый и второй опытные образцы тяжелого ударного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) С-70 "Охотник", выступающие ведомыми российского истребителя пятого поколения Су-57, будут серьезно различаться.

В частности, один из собеседников объяснил, что первый дрон выступает больше как экспериментальное изделие, тогда как второй является опытным предсерийным аппаратом.

В феврале сообщалось, что Минобороны РФ планирует на две-три эскадрильи истребителей Су-57 создавать одну с их ведомыми БПЛА С-70 "Охотник". В будущем такой тандем должен кардинально изменить характер военных действий.

Ссылки по теме