"Будь готов! Всегда готов!": эксперт из США назвал главные преимущества Су-57

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев

Американский журналист выделил основные преимущества российского многофункционального истребителя пятого поколения Су-57.

Российский многоцелевой истребитель пятого поколения Су-57 "готов к войне против кого угодно". Такое мнение выразил известный военный эксперт из США Питер Сучи в своей публикации для издания 19FortyFive.

По его мнению, этот истребитель является потенциально опасным противником в небе, поскольку сочетает в себе четыре важных фактора: скрытность, скорость, современное вооружение и новейшую электронику.

Благодаря новым двигателям Су-57 по скоростным характеристикам значительно превосходит Су-27. "Су-57 может летать со скоростью 2 Маха без форсажа", – пояснил Сучи.

Он также отметил, что при изготовлении истребителя использованы технологии малозаметности, при этом он отличается сверхманевренностью и усовершенствованной авионикой.

"Су-57 сочетает в себе функции штурмовика и истребителя, а использование композитных материалов, инновационных технологий и аэродинамическая конфигурация истребителя обеспечивают ему низкий уровень заметности. Композитные материалы позволили уменьшить количество деталей, а также вес машины. Помимо скорости и низкой радиолокационной заметности, Су-57 является хорошо вооруженным и боеспособным самолетом", – подчеркнул Сучи.

Эксперт обратил внимание и на большие внутренние отсеки истребителя, в которых можно разместить современное ракетное вооружение. По его словам, самолет оснащен самым современным радиоэлектронным оборудованием, включая мощный бортовой компьютер и продвинутую радиолокационную систему.

Об истребителе

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО.

Он разработан компанией "Сухой" (входит в ОАК) и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ). Впервые Су-57 поднялся в небо 29 января 2010 года.

Новейший истребитель может использовать крылатые и управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", ракеты класса "воздух-воздух" с разной дальностью полета, высокоточные средства поражения, корректируемые авиабомбы. Всего Су-57 способен применять 14 типов вооружений.

Ранее, 8 февраля, стало известно, что Су-57 получил кабину с максимальной степенью автоматизации процессов. По словам начальника отдела кабин ОКБ Сухого компании "Сухой" (в составе ОАК) Никиты Дорофеева, автоматизация, комплексирование информации и интеллектуальная поддержка являются определяющими требованиями к эргономике кабины современного истребителя.

Также на истребителе установлены многофункциональные индикаторы, способные обеспечивать пилота бо́льшим объемом информации о тактической обстановке и о работе систем самолета.

В мае 2019 года президент России Владимир Путин сообщил, что для ВС РФ будет закуплено 76 таких истребителей и перевооружат на них три авиационные полка. В январе первый многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 уже поступил в один из авиаполков Южного военного округа.

Ссылки по теме