Ловкость без рук и никакого мошенничества: в США оценили автоматизацию Су-57

Многофункциональный истребитель Су-57
© Sputnik / Владимир Сергеев

В американском журнале Military Watch высоко оценили автоматизацию истребителя Су-57. Что поразило иностранное СМИ?

Американский журнал Military Watch восхитился беспрецедентным уровнем автоматизации российского многоцелевого истребителя пятого поколения Су-57. Поводом для этого послужила недавняя статья в журнале "Новые горизонты" Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

В публикации российского журнала начальник отдела кабин ОКБ Сухого Никита Дорофеев сообщил, что летчик Су-57 после взлета и до захода на посадку может вообще не заниматься пилотированием, сосредоточившись на поиске и атаке различных целей.

В Military Watch обратили внимание на тот факт, что и раньше российские боевые самолеты извлекали выгоду из повышенной автоматизации. Причем истребитель четвертого поколения МиГ-31 был мировым лидером в этом отношении в момент принятия на вооружение.

Однако сложная информация как о тактической обстановке, так и о системах самолета не могла одновременно выводиться на дисплее. Один человек не уследит за всеми данными, поэтому большая часть истребителей создавалась двухместными.

Теперь же с появлением Су-57 эта проблема решена. Пилот справляется со всеми задачами в одиночку, и помогает самолету в этом не только автоматизация процессов, но и искусственный интеллект (ИИ). В статье подчеркивается, что пока его использование ограниченно, однако в будущем, вероятно, его роль возрастет.

Су-57

Су-57 – российский многоцелевой истребитель пятого поколения, предназначенный для уничтожения всех видов воздушных целей в дальних и ближних боях, поражения наземных, надводных целей противника с преодолением систем ПВО.

Он разработан компанией "Сухой" (входит в ОАК) и производится на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе (КнААЗ). Впервые Су-57 поднялся в небо 29 января 2010 года.

Новейший истребитель может использовать крылатые и управляемые ракеты класса "воздух-поверхность", ракеты класса "воздух-воздух" с разной дальностью полета, высокоточные средства поражения, корректируемые авиабомбы. Всего Су-57 способен применять 14 типов вооружений.

Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57
© Sputnik / Илья Питалев
Российский многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57

Ранее, 8 февраля, стало известно, что Су-57 получил кабину с максимальной степенью автоматизации процессов. По словам начальника отдела кабин ОКБ Сухого компании "Сухой" (в составе ОАК) Никиты Дорофеева, автоматизация, комплексирование информации и интеллектуальная поддержка являются определяющими требованиями к эргономике кабины современного истребителя.

"Теоретически летчик после выполнения взлета и до момента захода на посадку может вообще не заниматься пилотированием, а осуществлять поиск и атаку целей. Причем и этот процесс также в достаточной степени автоматизирован", – отметил он.

Также на истребителе установлены многофункциональные индикаторы, способные обеспечивать пилота большим объемом информации о тактической обстановке и о работе систем самолета.

В мае 2019 года президент России Владимир Путин сообщил, что для ВС РФ будет закуплено 76 таких истребителей и перевооружат на них три авиационные полка.

В конце января этого года стало известно, что первый многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 поступил в один из авиаполков Южного военного округа.

Ссылки по теме