Олев-Андрес Тинн: Россию и ЕС могла бы сблизить "зеленая повестка"

Член правления партии Зеленые Эстонии Олев-Андрес Тинн
© Sputnik / Вадим Анцупов

Россия и Европа могли бы сотрудничать в сфере борьбы с изменением климата считает член эстонской партии "Зеленых" Олев-Андрес Тинн. По его мнению, в России демонстрируют готовность к подобному диалогу.

Член правления партии "Зеленые Эстонии" Олев-Андрес Тинн считает, что у России и Евросоюза есть серьезный потенциал сотрудничества в области защиты климата и снижении выбросов в атмосферу.

"В России есть ядерная энергетика, которая не производит СО2, и гидроэнергетика. И если туда добавить развитие солнечной и ветряной энергетики, никаких природных препятствий и препятствий с точки зрения бизнеса я не вижу", – заявил Тинн Baltnews. 

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, президент России Владимир Путин поручил правительству до 1 октября разработать план снижения выбросов в атмосферу к 2050 году до уровня ниже, чем в ЕС.

Путин добавил, что к июлю 2022 года правительство должно сформировать нормативную базу для реализации климатических проектов в России.

В ноябре 2020 года Владимир Путин подписал указ о сокращении выбросов парниковых газов к 2030 году до 70% от уровня 1990 года с учетом максимально возможной поглощающей способности лесов. Кроме того, правительству поручено разработать и утвердить Стратегию социально-экономического развития России до 2050 года с низким уровнем таких выбросов. Данная климатическая цель подготовлена как часть вклада России в выполнение Парижского соглашения.

В апреле Европейский союз законодательно закрепил свои амбиции по достижению климатической нейтральности к 2050 году, включая промежуточную цель по сокращению выбросов парниковых газов как минимум на 55% к 2030 году.

Закон ЕС о климатической нейтральности теперь должен получить формальное одобрение Европарламента и стран Евросоюза. Голосование по документу в Европарламенте пройдет 7 июня. Предполагается, что климатический закон Евросоюза начнет работать в июле 2021 года.

 

Ссылки по теме