"Нейтральные" и бедные: "зеленый курс" в Эстонии может обернуться масштабной безработицей

Шахта по добыче сланца
Sputnik / Алексей Даничев

Приведет ли провозглашенный Еврокомиссией "зеленый курс" к безработице в Ида-Вирумаа? Чтобы выяснить этот вопрос, европейским исследователям понадобится четыре года.

Европейские исследователи начали изучать вопрос, чем обернется для жителей Ида-Вирумаа отказ от сланцевой энергетики. Главная цель исследования – выяснить, приведет ли провозглашенный Еврокомиссией "зеленый курс" к безработице и социальным проблемам в этом регионе.

Напомним, что ранее ЕК провозгласила курс на достижение климатической нейтральности к 2050 году. Для это государства Евросоюза обязаны прекратить производство и потребление ископаемого топлива.

Как пишет портал ERR, добыча сланца и его использование в энергоемких отраслях промышленности чаще всего сосредоточено именно в небольших регионах типа Ида-Вирумаа. 

На данный момент полного понимания того, к чему может привести Эстонию отказ от сланца, нет, однако Ида-Вирумаа может столкнуться с социальными, культурными, демографическими, политическими проблемами.

Проект Carbon Intensive Regions in Transition – Unravelling the Challenges of Structural Change (CINTRAN), его участники и партнеры намерены провести полномасштабное исследование.

"Мы хотим понять, что является причиной успеха или неудачи регионов, претерпевающих структурные изменения в результате политики в области изменения климата", – рассказал координатор проекта в Международной исследовательской группе по климатической политике в Вуппертальском институте в Германии Лукас Хермвиль.

"Часто считают, что следует рассматривать в качестве переменных во время борьбы с изменением климата воздействие на окружающую среду и экономику. Но не менее важно учитывать социальные, культурные, демографические и политические факторы", – подчеркнула климатолог из Кембриджа Аннела Ангер-Краави.

В Эстонии исследованием займутся местный Центр экологических исследований (EKUK), Ассоциация муниципалитетов Ида-Вирумаа и двенадцать партнеров по проекту из других стран Европы.

При этом потери от "зеленого курса" затронут и общий бюджет Эстонии. Так, представитель правления концерна Viru Keemia Grupp Ахти Асманн заявил, что 125 млн евро, предусмотренные Евросоюзом для реорганизации сланцевой промышленности, – попросту недостаточная сумма.

Она никак не компенсирует потерю доходов от этого вида энергетики в Эстонии. Еще в прошлом году сланец принес стране около 120 млн евро дохода в виде одних налогов.

"Зеленый курс" может обезглавить Ида-Вирумаа. Многие эксперты сходятся во мнении, что Эстонии, возможно, и не стоит полностью переходить к курсу на электрификацию, как того требует Европа.

 

Ссылки по теме