"Зеленая пионерка". Климатическая нейтральность Эстонии рождает множество вопросов

Ветроустановка
РИА Новости

Эстонский концерн Eesti Energia становится одним из первопроходцев в использовании "зеленого водорода". Но так ли все радужно для общества Эстонии?

Пресс-служба Eesti Energia объявила себя одним из пионеров использования "зеленого" водорода в Европе. Стало известно, что концерн присоединился к Европейскому альянсу чистого водорода для ускорения появления инновационных энергетических решений в Эстонии и на других внутренних рынках предприятия. Это, по мнению представителей компании, поддержит "зеленую революцию" в Европе. Главная цель самого альянса – внедрение водородных технологий в Европе уже к 2030.

Как отметил член правления Eesti Energia Маргус Вальс, водород может стать одним из ключевых компонентов в достижении долгосрочных климатических целей. В компании считают, что они имеют потенциал стать ведущим производителем "зеленого" водорода в странах Балтии.

"Резкое сокращение выбросов углерода в последние годы и рост производства возобновляемой энергии позволили Eesti Energia внести значительный вклад в то, что уже сейчас мы достигли климатических целей 2030 года. Для достижения долгосрочных климатических целей водородная стратегия Европейской комиссии рассматривает водород в качестве одного из ключевых компонентов, который к 2050 году должен покрыть 60% потребности сезонного аккумулирования энергии", – сказал Вальс.

В целом, в 2019 году Эстонии удалось немного продвинуться на пути к климатической нейтральности. Так, сокращение объема промышленных выбросов за прошлый год составило 5,4 млн тонн СО2 (38,7%).

По сравнению с 2018 годом, выбросы углекислого газа упали более чем на половине предприятий, входящих в Схему торговли квотами на выбросы ЕС.

Развитие "зеленой энергетики" положительно сказывается на международном образе страны. Однако внутри Эстонии у этого проекта много противников.

Жители Ида-Вирумаа выражают тревогу, что стремление официального Таллина окончательно отказаться от "грязной" энергетики может погубить экономику региона.

Ссылки по теме