"Зеленая" энергостимуляция. Россия – в тренде климатической нейтральности

Солнечная электростанция
РИА Новости

В России появятся низкоуглеродные сертификаты. Они, по мнению Министерства энергетики, будут стимулировать производителей к выработке "зеленой" энергии.

В Министерства энергетики Российской Федарации сообщили, что в правительство внесен проект по "низкоуглеродным сертификатам". Об этом сообщает агентство "Прайм".

"Соответствующий законопроект разработан и внесен в правительство России", – сказал заместитель директора департамента развития электроэнергетики Андрей Максимов. Накануне он также заметил, что рассчитывает на запуск обращения сертификатов в 2021 году.

Низкоуглеродный сертификат является электронным документом, который выдается при производстве электроэнергии с использованием атомной энергии или возобновляемых источников (солнечные, ветровые и гидроэлектростанции). Сертификат подтверждает, что электростанция произвела определенный объем зеленой электроэнергии.

Получение его не является обязательным для владельцев станций, однако дает право позиционировать полученные товары и услуги как произведенные "зеленым" путем.

Кроме того, Минэнерго России считает, что введение и обращение сертификатов будет стимулировать производство электроэнергии наиболее экологичными типами электростанций.

Напомним, что в марте Еврокомиссия представила проект закона о климате, который должен сделать ЕС к 2050 году климатически нейтральным. К указанному сроку Европа рассчитывает сократить негативное воздействие на климат парниковых газов. В энергетике должны теперь приобладать альтернативные виды источников.

Теперь производством зеленых технологий заинтересовалась и Россия. В том числе – и выработке водорода. В Министерстве энергетики РФ оценили потенциал объемов поставок водорода на экспорт в десятки миллионов тонн при условии преодоления существующих барьеров, в том числе технологических.

"Надо сразу отметить, что мир в конечном итоге будет покупать именно "зеленый" водород. У водорода есть своя классификация, в зависимости от того, из каких ресурсов он производится. Если из угля, газа, мусора – он не будет пользоваться в будущем таким спросом. А популярен будет "зеленый", производимый без использования ресурсов, вырабатывающих СО2. То есть водород из альтернативных источников энергии. Именно он будет интересен для экспорта. Наша ключевая задача – именно его и производить", – ранее объяснил Baltnews директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

Ссылки по теме