От "российского следа" к климатическому: почему Эстонии не стать "углеродно нейтральной"

Сланцехимический завод  "Кивиыли"

Глава профсоюза нарвских энергетиков Андрей Зайцев заявил Baltnews, что полностью обеспечить Эстонию чистой электроэнергией может только АЭС, но ее строительство вряд ли возможно.

"Защита природы – это хорошо, но все должно быть в разумных пределах и иметь какой-то здравый смысл. На сегодняшний день Эстония обеспечить себя бесперебойной энергией, кроме как с помощью сланцевых энергостанций, в обозримом будущем не может", – уверен глава профсоюза.

По мнению Зайцева, если Эстония откажется от сланцевой энергетики и сельского хозяйства, то страна рискует вернуться в "каменный век".

"За 30 лет Эстонии понадобится 17 млрд евро для снижения выбросов до нейтрального уровня к 2050 году", – отметил он. "Я почему-то уверен, что к 2050 году Эстония не сможет прийти к нейтральности. Разве что кто-то на этом заработает деньги. Большую часть финансирования планируют осуществить за счет частного бизнеса", – пояснил эксперт.

Зайцев полагает, что единственный перспективный путь для Эстонии – строительство АЭС. "Увы, теоретически это возможно, но практически нет", – констатировал он.

Ранее в Доме Стенбока состоялось очередное заседание правительственной комиссии по проблеме изменения климата. До заседания премьер-министру Юри Ратасу вручили петицию с подписями людей, выступающих за климатическую нейтральность Эстонии. К петиции присоединились 12 природозащитных организаций и многие неравнодушные жители страны. Активисты собираются обратиться также в парламент.

Тем не менее, по словам Ратаса, правительство Эстонии находит перспективным дальнейшее развитие сланцевого сектора, что вызывает непонимание у защитников окружающей среды.

Беспокоящая многих людей в мире проблема климатических изменений не оставляет равнодушными и жителей Эстонии. В последнее время прошел целый ряд акций с требованием сократить выбросы парниковых газов. Премьер-министру 30 сентября было передано соответствующее обращение. Под петицией с призывом сделать Эстонию за 15 лет климатически нейтральной страной подписались почти три тысячи человек.

Климатическая или углеродная нейтральность означает, что в атмосферу нельзя выбрасывать больше парниковых газов, чем в состоянии абсорбировать природа и искусственные поглотители углерода.

Согласно исследованиям, чтобы Эстония к 2050 году стала углеродно нейтральной, объем инвестиций в ближайшее десятилетие должен составить около 4% ВВП, в следующие десять лет – 2% и в период 2040–2050 годов – 1% ВВП. 76% затрат мог бы взять на себя частный сектор, а 24% – государство, считают ученые.

Ссылки по теме