Политолог: США заинтересованы во встрече Байдена с Путиным больше, чем Россия

© Sputnik / Алексей Дружинин

Встреча с президентом России Владимиром Путиным в Женеве нужна Вашингтону, чтобы выяснить, какие у Москвы есть слабые места, считает политолог, эксперт по США Владимир Брутер.

Встреча президента России Владимира Путина и его американского коллеги Джо Байдена стала возможной, прежде всего, из-за желания в США, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. При этом в США и Москве в переговоры Путина и Байдена вкладывают разные смыслы, уверен аналитик.

"Во-первых, в Вашингтоне хотят инвентаризировать отношения. Во-вторых, там хотят лично предупредить Путина. В-третьих, США хотят выяснить, где у России слабые места, чтобы оказывать на них наибольшее давление. В России же хотят выйти на соглашения, которые позволят успокоить ситуацию и не допустить дальнейшего сползания этих отношений вниз. США же таких целей не ставят", – заявил Брутер Baltnews.

Вашингтон старается не вмешиваться в инцидент вокруг экстренной посадки самолета Ryanair в Минске, поскольку он не хочет сейчас "злить Путина", считает Брутер.

"Именно российская сторона думала о том, нужна ли эта встреча. С их стороны все было ясно и раньше, а российская сторона согласия не давала и делала это по вполне значимым причинам. Как сказал пресс-секретарь [президента РФ Дмитрий] Песков, очень многое в американской практике противоречит их словам, и поэтому Россия опасалась такой встречи. Американцам она нужна – они хотят сделать медийную картинку, где они оказывают давление на Россию и говорят ей о том, что, только если Россия будет слушаться, с ней возможны нормальные отношения. Они об этом обязательно скажут вслух, и поэтому им нужно, чтобы была встреча на высшем уровне", – отметил Брутер.

Ранее стало известно, что первая двусторонняя встреча президентов России и США состоится в Женеве 16 июня.

"Имеется в виду обсудить состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов", – говорится на сайте президента России.

19 мая в Рейкъвике на полях саммита Арктического совета состоялась первая встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном. Лавров сообщил, что они договорились "начать диалог, рассматривая все факторы, влияющие на стратегическую стабильность". Также стороны условились о сотрудничестве по региональным конфликтам, где интересы Москвы и Вашингтона совпадают.

Блинкен в свою очередь отметил, что встреча прошла "с целью проверить предложение о более стабильных и предсказуемых отношениях с Москвой". Представитель США во время встречи выразил озабоченность по поводу "продолжающегося развертывания российских военных на Украине и вблизи нее", а также здоровья оппозиционного блогера Алексея Навального.

Ссылки по теме