Лавров и Блинкен обсудят повестку будущей встречи Путина и Байдена – политолог

© Sputnik / Алексей Дружинин

Перспектива встречи Путина и Байдена станет центральной темой обсуждения на переговорах Лаврова и Блинкена, уверен политолог Владимир Брутер.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер отмечает, что основной целью переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и его американского коллеги Энтони Блинкена станет обсуждение возможности встречи президентов России и США.

"Как сказал [заместитель министра иностранных дел России] Сергей Рябков, сегодня эти переговоры нужны, чтобы определить повестку на возможную встречу Байдена и Путина, определить позицию американской стороны и понять, имеет ли вообще смысл проводить эту встречу", – объяснил эксперт Baltnews.

Ранее в Госдепартаменте и МИД России сообщили, что министры намерены обсудить двусторонние отношения, вопросы международной безопасности и проект газопровода "Северный поток–2".

"Блинкен сказал, что эта тема "Северного потока–2" будет обсуждаться, но непонятно, насколько Россия готова это обсуждать. Он заявил, что будет делать всё, чтобы "Северный поток–2" закрыли, и он будет это делать, хотя не всё. Но должна ли Россия обсуждать эту тему? Однозначно нет", – подчеркнул эксперт.

Как сообщает "Коммерсант", предполагаемая встреча Путина и Байдена может состояться в середине июня в Швейцарии.

Немецкий политолог Александр Рар ранее предположил, что на переговорах с Лавровым Блинкен обсудит выход США из Афганистана, совместную борьбу с исламизмом, вопросы разоружения и возобновление контактов между гражданскими обществами, научными кругами и бизнесом.

В Госдепартаменте США сообщили, что встреча Лаврова и Блинкена состоится на полях саммита Арктического совета в Рейкьявике вечером 19 мая. Двухсторонние переговоры на саммите станут первой личной встречей Сергея Лаврова и Энтони Блинкена.

Ссылки по теме