Джо Байден: уверен, что встреча с Владимиром Путиным состоится в июне

© Sputnik / Алексей Дружинин

Президент США Джо Байден заявил, что надеется провести встречу с российским лидером Владимиром Путиным в ходе своей европейской поездки в июне.

Президент США Джо Байден выразил уверенность, что его встреча с российским лидером Владимиром Путиным может пройти в июне, передает РИА Новости.

Представители СМИ поинтересовались, состоится ли этот саммит во время европейского турне Байдена в начале лета.

"Я уверен, что мы сможем сделать это, но сейчас пока нет конкретного времени или места, мы работаем над этим", – ответил Байден.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки подчеркнула, что дата, место проведения и повестка будущего саммита пока не определены.

"Наш президент пригласил Путина, поскольку считает, что это станет хорошим шагом вперед в наших отношениях, что это послужит деэскалации и сделает наши отношения более стабильными, позволив им двигаться дальше. Однако на текущий момент встреча не подтверждена", – сказала она.

Напомним, что 13 апреля, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джозефа Байдена.

"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества", – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Ранее в Белом доме пояснили, что этот диалог должен касаться "ряда вопросов о контроле над вооружениями, а также – новых проблем в сфере безопасности". В пресс-релизе Белого дома сообщается, что Байден предложил президенту России провести личную встречу в третьей стране: "Президент Байден вновь заявил, что нацелен на формирование стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США. Он предложил провести саммит в третьей стране в ближайшие месяцы, чтобы обсудить весь спектр вопросов, с которыми столкнулись США и Россия".

Ссылки по теме