"Мысли вслух". В Госдепе США рассказали, о чем Байден хочет поговорить с Путиным

© Sputnik / Алексей Дружинин

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, Вашингтон стремится выстраивать с Москвой более стабильные и предсказуемые отношения и не ищет эскалации.

Вашингтон стремится выстраивать с Москвой более стабильные и предсказуемые отношения и не ищет эскалации. Об этом, выступая на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом в Лондоне, заявил государственные секретарь США Энтони Блинкен, передает ТАСС.

"Если Россия будет двигаться в этом направлении, то мы тоже будем. Думаю, у президента Байдена будет возможность, когда он встретится с президентом Путиным, поговорить об этом напрямую", – сказал он.

При этом американский политик напомнил, что, несмотря на "глубокие противоречия", Соединенным Штатам и России удалось продлить стратегический договор СНВ-3.

"Мы будем искать и другие возможности сотрудничества, но это будет результатом того, что Россия решит делать или не делать", – отметил Блинкен.

Напомним, что в середине апреля по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и главы Белого дома Джозефа Байдена.

"С обеих сторон выражена готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества", – говорится в сообщении на сайте Кремля.

Ранее в Белом доме пояснили, что этот диалог должен касаться "ряда вопросов о контроле над вооружениями, а также – новых проблем в сфере безопасности". В пресс-релизе Белого дома сообщается, что Байден предложил президенту России провести личную встречу в третьей стране: "Президент Байден вновь заявил, что нацелен на формирование стабильных и предсказуемых отношений с Россией в соответствии с интересами США. Он предложил провести саммит в третьей стране в ближайшие месяцы, чтобы обсудить весь спектр вопросов, с которыми столкнулись США и Россия".

Ссылки по теме