Разбор "завалов": о чем говорили Лавров и Блинкен в Рейкьявике

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, 20 мая 2021
Пресс-служба МИД РФ

Главы внешнеполитических ведомств России и США провели первые очные переговоры. Стороны подняли ряд важнейших вопросов, отметив, что "завалов" в отношениях много.

В четверг, 20 мая, в столице Исландии прошла первая очная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и его американского коллеги Энтони Блинкена. Отмечается, что переговоры между главами внешнеполитических ведомств продолжались около двух часов.

В ходе встречи был поднят ряд вопросов как двусторонней, так и международной повестки, представляющих взаимный интерес сторон. По словам Лаврова, Москва и Вашингтон понимают необходимость "преодолеть нездоровую ситуацию, которая сложилась в отношениях в предыдущие годы". При этом глава МИД охарактеризовал прошедшую беседу как "конструктивную".

"Завалов очень много, разгребать их непросто, но я почувствовал у Энтони Блинкена и его команды нацеленность на то, чтобы это сделать. За нами дело не станет", – отметил Лавров.

Блинкен, комментируя прошедшую встречу, сообщил, что в рамках переговоров были затронуты темы "действий России на Украине", дело российского оппозиционного блогера Алексея Навального, а также недавно принятые законы относительно признания некоторых СМИ иноагентами.

"Встретился сегодня с министром иностранных дел Лавровым с целью проверить предложение о более стабильных и предсказуемых отношениях с Москвой. Я также подтвердил нашу решимость в ответ на действия России против Украины, Радио Свобода (включена в РФ в реестр СМИ-иноагентов – прим. Baltnews) и Алексея Навального", – написал госсекретарь США на своей странице в Twitter.

Кроме того, стороны обсудили широкий спектр международных вопросов. По мнению Лаврова, мнения сторон серьезно расходятся в оценке международной ситуации.

"Россия готова обсуждать все без исключения вопросы – при понимании, что это обсуждение будет честным, с фактами на столе и, конечно, на взаимоуважительной основе", – заявил министр.

Сообщается, что в повестку переговоров Лаврова и Блинкена были включены темы восстановления совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД), ситуация на Корейском полуострове, обстановка в Афганистане.

На пресс-конференции по итогам переговоров журналистами был задан вопрос относительно того, согласился ли президент России Владимир Путин на встречу со своим американским коллегой Джо Байденом.

"Мы же не таможня, чтобы давать добро", – отшутился Лавров.

Ранее Байден предложил российскому лидеру провести личную встречу в одной из европейских стран 15–16 июня. Пока Москва официально не подтвердила проведение встречи. В СМИ появилась информация, что переговоры могут пройти в Швейцарии, однако подтверждения этому нет.

Ссылки по теме